×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:50, 17 февраля 2012

В Адыгее веб-камерами оборудованы 155 избирательных участков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодня в Адыгее камеры видеонаблюдения уже установлены на 155 избирательных участках, сообщили в информационном центре ЦИК республики.

Ранее «Кавказский узел» сообщал о подготовке других регионов к выборам президента России 4 марта 2012 года. В частности, к установке веб-камер для ведения онлайн-трансляции хода голосования и подсчета голосов приступили на избирательных участках в КалмыкииИнгушетииЧечнеДагестане. При этом ряд местных наблюдателей в Дагестане полагают, что установка веб-камер не поможет решить проблему подтасовок на выборах. На двух избирательных участках Владикавказа в Северной Осетии системы видеонаблюдения уже начали работать.

«Голосование в Адыгее будет проводиться на 264 избирательных участках, 259 из них будут оснащены камерами видеонаблюдения, – отметили в избирательной комиссии. – По решению ЦИК РФ на пяти избирательных участках, располагающихся в зданиях медучреждений  и имеющих стационарное отделение, видеонаблюдение осуществляться не будет».

Как рассказал директор Адыгейского филиала компании «Ростелеком» Сергей Пулинец, программно-аппаратные комплексы для видеонаблюдения на избирательных участках состоят из двух видеокамер, источника бесперебойного питания, набора соединительных кабелей и компьютера с необходимым периферийным оборудованием.

По его словам, монтаж камер осуществляется на основании схемы, утвержденной избирательной комиссией. Расположение камер подбирается в зависимости от конкретного участка с целью обеспечения максимального обзора, но таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования.

«Одна камера направляется на места выдачи избирательных бюллетеней и работы со списками избирателей, вторая – показывает стационарные и переносные урны для голосования, а также места погашения неиспользованных и подсчета использованных избирательных бюллетеней», – говорит Пулинец.

На 225 избирательных участках в Адыгее, имеющих стационарную телефонную связь, будут установлены веб-камеры, которые обеспечат видеотрансляцию в день голосования посредством Интернета.

«Основная цель установки камер – сделать выборы открытыми, – отметили в ЦИК республики. – Наблюдать за ходом голосования в Адыгее на том или ином избирательном участке рядовые граждане могут через интернет-портал «Веб-выборы». Однако для этого необходимо заранее зарегистрироваться на сайте и указать, какие именно избирательные участки интересуют пользователя».

На 34 участках по техническим причинам веб-камеры будут записывать ход голосования в режиме видеорегистрации.

Как сообщили работники регионального отделения «Ростелеком», работа по установке камер идет по графику и будет завершена в установленные сроки.

«Это что-то новое. Мне будет интересно принять участие в просмотре хода голосования», – говорит майкопчанин Александр Сафронов.

«Следить за передвижениями людей на участке скучно, а самое интересное – факты фальсификации, если таковые будут – все равно как-то скроют», – считает 39-летняя жительница хутора Гевердовского.

«Кавказский узел» ранее писал, что в Адыгее одновременно с выборами президента России 4 марта 2012 года пройдут выборы в муниципальные органы власти. Жители республики выберут глав четырех районов - Майкопского, Красногвардейского,Гиагинского и Тахтамукайского, а также депутатов органов местного самоуправления в нескольких муниципальных образованиях. 

Для участия в выборах на должности глав муниципальных образований Адыгеи зарегистрировано 17 кандидатов, на должности депутатов органов местного самоуправления – 459 кандидатов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Чалый

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии