×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:05, 15 февраля 2012

В Карачаево-Черкесии пройдет благотворительная акция в поддержку 17-летнего Аслана Хутова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии в драматическом театре города Черкесска 17 февраля состоится благотворительный концерт в поддержку 17-летнего Аслана Хутова, у которого врачи обнаружили злокачественную опухоль спинного мозга. Родственники юноши собирают средства, в том числе через социальные сети.

«В концерте, который пройдет 17 февраля, примут участие Альбина Токова, Ширвани Мурдалов, Хасан Айдаруков, Руслан Катчиев, группа «Джегетей», Государственный ансамбль танца «Эльбрус» и многие другие. Начало концерта в 18-00. Стоимость билета от 300 до 500 рублей», - сообщил представитель правительства КЧР.

Сейчас Аслан Хутов проходит лечение в Санкт-Петербургской клинической больнице №5. 21 февраля его переведут в детское онкологическое отделение клинической больницы №31.

Аслан Хутов родился в Черкесске 11 августа 1994 года. В 2007 году, после окончания восьми классов, поступил в Санкт-Петербургский ракетно-артиллеристский кадетский корпус (КРАК). После, решив получить второе образование, в 2011 году он поступил в техникум строительной индустрии и городского хозяйства в г. Санкт-Петербурге.

Аслан - единственный ребенок у матери, рос энергичным мальчиком, планировал выучиться, работать, помогать матери, которая вырастила его одна, без отца, рассказывает тетя Аслана Светлана Джендубаева.

Летом 2011 года, во время военно-полевых сборов, Аслан неудачно упал на спину. Получив травму, пролежал две недели в госпитале. 31 декабря 2011 года Аслану Хутову врачи поставили диагноз – миксопапиллярная эпендимома с множественными метастатическими образованиями (злокачественная опухоль спинного мозга).

«Специалисты считают, что именно травма, полученная во время военно-полевых сборов, спровоцировала развитие страшной болезни», - говорит тетя Аслана.

«Аслан прошел шунтирование головного мозга, он прикован к постели. Ему назначена лучевая терапия, так называемая радиология с последующей биохимией. В Научно-исследовательском институте онкологии имени Петрова нам отказали в лечение, несмотря на то, что мы получили квоту через Минздрав КЧР. Мотивировали свой отказ тем, что в учреждении производится замена оборудования, а позже передали, что боятся риска и не могут взять на себя такую ответственность. К счастью, мы нашли врачей-радиологов, которые возьмутся за лечение Аслана», - продолжает Светлана Джандубаева.

Аслан Хутов находится в сознании, не теряет присутствия духа и верит, что победит болезнь. Он нуждается в дорогостоящем лечении.

Болезнь молодого человека не оставила равнодушной жителей Карачаево-Черкесии, которые оказывает посильную материальную помощь. Все, кому небезразлична судьба Аслана Хутова, могут также присоединиться к группе поддержки.

Информация о том, как можно помочь юноше, размещена, в том числе в социальных сетях, к примеру, "ВКонтакте".

Реквизиты счета в Сбербанке для помощи Аслану Хутову: Карачево -Черкесское отделение №8585 Северо-Кавказского банка Сбербанка России Кор. счет: № 30101810600000000660; БИК 040702660; ИНН 7707083893, КПП 090102001, на имя Хутова Зулета Георгиевна, лицевой счет: № 40817 810 6 6031 8531538
Связаться с семьей Аслана Хутова можно по номерам: +79216543779 Хутова Зулета Георгиевна (мать); +79283877977 Джендубаева Светлана Георгиевна (тётя)

"Кавказский узел" в рамках совместного с Российским фондом помощи проекта "Дети "Кавказского узла" также призывает читателей поучаствовать в судьбах тяжелобольных детей из регионов Юга России. Благодаря неравнодушию откликнувшихся на этот призыв в 2011 году в рамках проекта собраны необходимые средства на лечение 23 детей - в общей сложности 6 млн 256 тыс. 697 рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лейла Гочияева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Аслан Камбиев. Скриншот фото Mash https://mash.ru/news/149836/ Дело об убийстве Камбиева вернулось в Верховный суд Кабардино-Балкарии

Пятый кассационный суд, рассмотрев кассационную жалобу обвиняемого, вернул дело об убийстве дзюдоиста Аслана Камбиева в Верховный суд Кабардино-Балкарии. При этом суд может повторно не допрашивать свидетелей, рассказала адвокат потерпевших.

Саралиев отчитался об обмене пленными с Украиной

Обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 103 на 103 проведен сегодня силами Министерства обороны, сообщил депутат Госдумы от Чечни.

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию. Фото: https://www.instagram.com/p/DcM7jESiIPv/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Представители чеченской диаспоры на акции в Швейцарии призвали прекратить депортацию беженцев из Германии

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию, прошла перед посольством Германии в швейцарском Берне. Ее участники призвали объективно рассмотреть дело в отношении Муслима Алхазова и других беженцев из Чечни.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в боевых действиях на Украине

Шамиль Шемеев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2076 военнослужащих из Дагестана. 

Юрий Мариненко. Фото: пресс-служба администрации Волгодонска Бывший глава Волгодонска осужден по делу о мошенничестве

Суд в Ростовской области приговорил бывшего главу Волгодонска Юрия Мариненко к пяти годам колонии за махинации с жильем. Также он оштрафован судом и лишен звания и наград.

Акция протеста у офиса ЕС в Ереване. 19 августа 2026 г. Скриншот видео https://armeniatoday.am/society-ru/1116991/ Участники акции у офиса ЕС в Ереване потребовали освободить политзаключенных

Власти Армении преследуют своих оппонентов в связи с политической деятельностью на фоне молчания международных правозащитных организаций, указали участники акции у офиса ЕС в Ереване.

Персоналии