08 февраля 2012, 05:20

В Армении состоялась премьера фильма «Четыре дня с Джигарханяном»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване в Союзе искусств «Нарекаци» 7 февраля состоялась премьера документального фильма молодого киноведа, режиссера Эдуарда Амбарцумяна «Четыре дня с Джигарханяном». Работа посвящена выходу Армена Джигарханяна после долгого перерыва на сцену в качестве актера в роли Сенеки.

«Это историческое событие. Через 10 лет Армен Борисович решил снова выйти на сцену, и ему удалось сделать это гениально. Надо было зафиксировать этот момент и сохранить для истории всю закулисную жизнь любимого всеми актера», - отметил режиссер фильма, документалист Первого российского армянского телеканала TV ARM RU Эдуард Амбарцумян.

«Такого Джигарханяна мы еще никогда не видели»

По словам Эдуарда Амбарцумяна, уговаривать известного армянского и российского актера театра и кино Армена Джигарханяна на съемки режиссеру фильма пришлось целых две недели.

54-минутный фильм характеризует знаменитого актера как человека доброго и с большим чувством юмора. Как заметил Эдуард Амбарцумян, многие знают Джигарханяна с творческой стороны, где он человек серьезный, образованный, хорошо излагает свои мысли, с интересным мировоззрением и мироощущением. Однако о его человеческих качествах мало кому известно. Именно эта сторона актера в переплетении с его творческим процессом показана в фильме, отметил автор фильма.

«С самого начала не было задумано представить художественное решение, сделать красивый фильм. Здесь отсутствует всякая постановка, это констатация фактов, которые я собрал в течение четырех незабываемых дней до премьеры спектакля «Театр времен Нерона и Сенеки», - говорит Эдуард Амбарцумян.

Многие зрители после просмотра фильма признались, что «такого Джигарханяна они еще никогда не видели».

«Он именно такой, какой в закулисной жизни, а его закулисная жизнь всегда оставалась за кулисами. И я очень рад, что сумел раскрыть Армена Борисовича, показать его доброту и эмоциональность»,- добавил Эдуард Амбарцумян.

Армену Джигарханяну молодой режиссер еще не успел показать фильм. Для него очень важно мнение самого героя.  

«Но тот факт, что в Ереване фильм восприняли очень тепло, вселяет надежду, что и самому Джигарханяну понравится», говорит режиссер.

«Мы постарались создать эффект присутствия зрителя за кулисами»

Фильм «Четыре дня с Джигарханяном» производства ARM TV RU, и, как отметил Эдуард Амбарцумян, его показ в Ереване «является неким мостом между армянами, живущими в в других странах и в самой Армении».

«Было интересно работать над фильмом. Окунуться в закулисье, прочувствовать рабочую атмосферу театральной труппы. Именно поэтому и решили использовать грубый монтаж, чтобы максимально создать эффект присутствия зрителя за кулисами театра», - отметил продюсер фильма Тигран Петросян.

Деятельность Эдуарда Амбарцумяна телекомментатор и телережиссер Карен Кочарян считает очень плодотворной. По его словам, проживая в Москве, молодой режиссер открывает армянскую культуру широкой публике. Он создает видеолетопись армянской истории и культуры.

«Его фильмы могут стать настоящей видеоэнциклопедией для молодежи, - отметил Карен Кочарян, - Очень жаль, что для таких талантливых ребят здесь, в Армении, нет условий для работы».

Телекомментатор также заметил, что Армен Джигарханян - фигура очень сложная и интересная. По его мнению, человек, который среди своих многочисленных ролей перевоплощался в Нерона, Сенеку, Сократа, сам поневоле стал театральным философом.

«Чтобы сделать о нем фильм, тем более такой нестандартный своей непредсказуемостью, какой снял Эдуард Амбарцумян, надо понять его и самому быть хоть немного философом. Я считаю, что у молодого режиссера уже есть своя философия, свой подход к делу, который он заимствовал у своих педагогов, в первую очередь у своего мастера, народного артиста Армении Сергея Исраеляна. И, конечно же, у каждого героя своего очередного фильма, ибо каждый из них сам по себе Мастер», - говорит Карен Кочарян.

Как сообщал «Кавказский узел», 31 октября 2002 года на Аллее кинозвезд в Москве была установлена "звезда" известного артиста Армена Джигарханяна. Отметим, что число сыгранных этим популярным артистом армянского происхождения киноролей достигает 200. В июле 2002 года в Москве вышла в свет книга, посвященная творческой биографии актера Армена Джигарханяна.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей