×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:50, 11 февраля 2012

В Астрахани начинается суд по делу экс-депутата облдумы, обвиняемого в ложном доносе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кировском районном суде Астрахани вчера, 10 февраля, должно было состояться первое судебное заседание по уголовному делу в отношении экс-депутата областной думы Астраханской области Игоря Негерева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Заседание перенесено на 17 февраля.

Как сообщал "Кавказский узел", глава местного отделения Российского народно-демократического союза (РНДС) Игорь Негерев ранее обвинялся в применении насилия в отношении представителя власти и оскорблении сотрудника правоохранительных органов. Иск подал сотрудник ГИБДД, на которого, по его словам, в октябре 2009 года Негерев наехал на своем автомобиле во время "Автопробега против бандитизма". Сам Негерев свою вину отрицает и считает, что уголовное дело в отношении него сфабриковано.

11 июня 2010 года Ленинский районный суд Астрахани избрал Негереву меру пресечения в виде двухмесячного ареста. После ареста и нескольких дней в СИЗО Негерев оказался в тяжелом состоянии и впоследствии получил группу инвалидности. 18 июня решением областного суда после рассмотрения кассационной жалобы Игорь Негерев был освобожден из-под стражи, ему была избрана мера наказания в виде штрафа. Кассационной инстанцией доводы Игоря Негерева о его невиновности были признаны несостоятельными и приговор оставлен без изменений.

Еще после направления дела в суд Негерев и его адвокат обратились в правоохранительные структуры с заявлением о привлечении к уголовной ответственности следователей Филлипова А.А., Пучкова С.С. и Петрова Е.Б. в связи с "применением ими насилия при выполнении следственных действий".

"На слова врача, что мне необходимо лечь, нужен покой и любое общение со мной вызовет дальнейшее повышение давления, следователь заявил, что он осуществляет следственные действия и будет продолжать допрос", - утверждает бывший депутат. По словам Негерева, воспользовавшись его беспомощным состоянием, следователь Филиппов заставил его "подписывать какие-то бумажки".

"Зная о моем тяжелом сердечно-сосудистом заболевании, следствие своими действиями сначала спровоцировало у меня гипертонический криз, а затем воспрепятствовало оказанию мне необходимой медицинской помощи", - подчеркнул он, добавив, что "моральное и физическое воздействие на граждан и иные формы пыток запрещены статьей 21 Конституции РФ и международным правом".

Однако, несмотря на заявления, уголовного дела по факту избиения Негерева возбуждено не было. После проведенной проверки отделом по расследованию особо важных дел факты изложенные в заявлении, по данным Генеральной прокуратуры, "были опровергнуты пояснениями участников следственных действий, сотрудниками конвоя, работниками скорой помощи, данными, содержащимися в медицинских документах, а также видеозаписями, в связи с чем в возбуждении уголовного дела отказано". По мнению сотрудников генпрокуратуры, "оснований для отмены принятого решения не имеется". 

В соответствии с частью 2 статьи 148 УПК РФ следователь при вынесении такого рода решений обязан рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении лица, заявившего ложное сообщение о преступлении. В итоге Негерева обвинили в ложном доносе.

"В постановлении о возбуждении уголовного дела о ложном доносе обстоятельства описаны так: Негерева отпустили в зале суда, и после этого ему кто-то нанес телесные повреждения, - рассказал ранее экс-депутат. - Но меня в зале суда вообще не было: меня из СИЗО привезли в больницу, где обнаружили телесные повреждения трехдневной давности".

Как отмечено в постановлении, "согласно заключению эксперта, повреждения появились в результате падения на ровную поверхность, от сдавливания и волочения". В то же время сам обвиняемый заявляет, что, по данным эксперта, "повреждения не могли образоваться в результате падения, они образовались от множественных ударов тупым твердым предметом".

Как передает корреспондент "Кавказского узла", на 10 февраля было назначено первое заседание по рассмотрению этого дела. Однако представители потерпевшей стороны и гособвинения в зал судебного заседания не явились. Судья Кировского районного суда Сергей Соловьев перенес заседание на 17 февраля. 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями потерпевшей стороны по данному уголовному делу. 

Напомним, что ранее Игорь Негерев заявлял о своем намерении защищать свои права в Европейском суде по правам человека.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что в марте 2011 года в Астрахани ряд местных депутатов и журналистов объявляли голодовку, выражая свой протест против "политических репрессий и сфабрикованных уголовных дел в отношении активистов оппозиции". Среди участников голодовки был и депутат Игорь Негерев. Тогда он заявил, что преследования со стороны властей начались после того, как он в своей авторской программе на телевидении рассказал о коррупции во властных структурах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Гребенюк

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии