09 февраля 2012, 21:31

Жители Черкесска сообщают о перебоях в подаче воды, электричества и тепла

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О временных перебоях в обеспечении жилищно-коммунальными услугами в период сильных морозов, заявили жители ряда многоквартирных домов столицы Карачаево-Черкесии. По их словам, проблемы возникали с тепло- и водоснабжением, подачей электроэнергии.

7 февраля и первую половину следующего дня в многоквартирный дом по улице Международной в Черкесске не подавалась вода, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель этого дома Арсен К..

"7 февраля у нас замерзла вода в канализационных трубах. В аварийной службе сказали, чтобы мы вообще не открывали воду на кухне. На следующий день приехали сотрудники службы, почистили трубы, после чего мы смогли пользоваться водой", - говорит мужчина.

В управляющей компании жилищного хозяйства Черкесска, предоставляющей услуги ЖКХ дому на улице Международной, пояснили, что никаких изменений в работе в связи с морозами не произошло.

"Все аварийные работы проводятся в обычном режиме, необходимые жилищно-коммунальные услуги оказываются. Особых изменений в работе аварийной службы в связи с морозами нет", - сказал представитель компании.

Об обращениях в связи с отключениями электричества, которые поступают от жителей Черкесска в сильные морозы, рассказала диспетчер аварийно-диспетчерской службы управляющей компании жилищного хозяйства города Людмила Батчаева.

"В связи с сильными холодами, некоторые жители включают отопительные приборы. От перезагрузки проводка не выдерживает, сгорают автоматы. Эти проблемы мы решаем сразу. Глобальных нарушений в работе электросетей не наблюдалось", - констатировала Батчаева.

С 4 по 7 февраля в доме по улице Ленина не работало центральное отопление, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" жительница этого дома Алина А..

"4 февраля вечером перестали подавать в квартиры тепло, отключили электричество. В аварийной службе нам сказали, что связано это с сильными морозами, и они постараются сделать все возможное. Электричество появилось сразу, а вот тепло стали подавать спустя три дня - 7 февраля. Все эти дни мы пользовались обогревателями, но было все равно невыносимо холодно", - вспоминает женщина.

По словам еще одной жительницы этого же дома, с начала отопительного сезона проблемы с подачей тепла в квартиры возникают регулярно: "В конце ноября две недели у нас не было тепла. Бывает так, что половина дома отапливается, а другая - нет. Мы даже написали заявление в прокуратуру".

Перебоев с отоплением в многоквартирных домах нет, заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" диспетчер предприятия "Тепловые сети" Марина Магилина.

"Тепловые сети" подают тепло в необходимом режиме. Если существуют жалобы на прекращение подачи тепла, то это уже вследствие проблем в доме, и этим заниматься должны те, кто отвечает за его ремонт и содержание ", - пояснила Магилина.

Не связывает с морозами прекращение подачи тепла в квартиры и директор управляющей компании ООО "ЖЭУ", обслуживающей дом по улице Ленина, Энвер Кубаев.

"То, что в дом на улице Ленина не подавалось тепло, никак не связано с ухудшением погодных условий. Проблема с отоплением в этом доме начались в начале нынешнего отопительного сезона. Раньше таких проблем никогда не было", - отметил Кубаев.

Управляющая компания уже провела работу для выяснения причин перебоев. "Оказывается, в прошлом году в соседних зданиях школы и многоквартирного дома установлены насосы по принудительному отбору теплоносителя из магистрали. Это неправильно. Правильно было в советское время, когда нигде насосов не было, все топилось с котельной, и каждый потребитель получал тепло на равных условиях", - считает Кубаев.

"Те дома, в которых устанавливают насосы, принудительно забирают из теплотрассы тепло, которое дается всем. Получается у жильцов домов, в которых есть насосы, улучшаются условия за счет жильцов из близлежащих домов", - пояснил руководитель ООО "ЖЭУ".

Как сообщал "Кавказский узел", в Карачаево-Черкесии поселок Медногорский сегодня остался без водоснабжения из-за аварии водопровода на участке автодороги Медногорск – Уруп. Вероятнее всего, водопровод прорвало из-за сильных морозов, проинформировали в МЧС. 

17 января из-за сильных снегопадов было прервано электроснабжение курортного поселка Домбай.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей