×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:25, 9 февраля 2012

ЕС объявил о финансировании 16 проектов гражданского общества Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представительство Европейского союза (ЕС) в Баку 8 февраля объявило о начале финансирования 16 проектов, направленных на развитие гражданского общества в Азербайджане. Отобранные проекты направлены на содействие в решении проблем детей-инвалидов, незрячих людей, поддержки свободы медиа, институтов гражданского общества, развития сельских общин, защиты окружающей среды.

Эти проекты отобраны для финансирования в рамках Европейского инструмента по демократии и правам человека и программы ЕС по поддержке «негосударственных участников». Всего на реализацию 16 проектов НПО Азербайджана выделяется 2,7 млн манатов (около 2,6 млн евро). Продолжительность проектов составляет 12-24 месяца, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Реализация этих проектов принесет пользу азербайджанскому обществу, - сказал глава представительства ЕС в Баку, посол Роланд Кобиа. - Наша цель - выполнить еще большую работу для развития гражданского общества. Европейский союз самый крупный иностранный донор в Азербайджане. Это касается и поддержки гражданского общества. Неправительственный сектор является фундаментальным партнером Европейского союза и играет важную роль в устойчивом развитии стран-партнеров". При этом он особо подчеркнул охват указанными проектами и регионов Азербайджана.

"Эти проекты являются также посланием того, что ЕС желает повышения роли гражданского общества" - добавил Кобиа. Он пояснил, что проект преследует цель внести вклад в сокращение бедности в контексте устойчивого развития.

"Важно привлечение негосударственных участников в разработку и принятие государственных решений. Необходимо также повышение их способностей для оказания базовых услуг для бедных слоев населения", - подчеркнул Кобиа.

Отметим, что среди тех, чьи проекты получили поддержку ЕС, есть такие известные НПО Азербайджана как Сеть Домов прав человека, Центр мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД), «Интерньюс-Азербайджан», Центр экономических исследований.

Исполнительный директор ЦМВОД Башир Сулейманов высоко оценил грантовую программу ЕС. «Эта программа способствует развитию гражданского общества в Азербайджане и в особенности в регионах, а также в целом способствует интеграции страны в Европейское пространство. Ибо эти проекты позволяют внедрять высокие европейские стандарты в организации жизни общества», - сказал он.

По его словам, проект ЦМВОД направлен на вовлечение граждан в принятие решений на местном уровне и обеспечение местных выборных органов власти.

"Нашим проектом будут охвачены 10 районов Азербайджана во всех географических регионах, включая Нахичеванскую автономную республику. В проект будут вовлечены местные общины, муниципалитеты, НПО, журналисты и блогеры. Мы будет также проводить тренинги по обучению правильной подготовки информационных запросов в органы государственного управления", - сказал Сулейманов.

В свою очередь, Центр экономических исследований (ЦЭИ) реализует проект по расширению возможностей исследовательских работ независимых аналитических центров. Целью является влияние на принятие государственных решений посредством альтернативных исследовательских работ. В рамках проекта предполагается приглашение ведущих европейских специалистов для ведения тренингов сотрудникам 18 аналитических центров Азербайджана, сообщил глава ЦЭИ Губад Ибадоглу.

Ранее, в январе этого года, ЦЭИ при поддержке Еврокомиссии приступил к реализации проекта "Внутриобщинное сотрудничество и диалог во имя развития", который нацелен на улучшение условий жизни сельского населения в северо-западном регионе Азербайджана. Партнерами ЦЭИ являются азербайджанский Фонд прав человека и НПО Великобритании «("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)».

"Главная идея проекта заключается в вовлечении местных общин в процесс принятия решений муниципалитетами. Одним из примеров такого участия является вовлечение населения в принятие муниципальных бюджетов", - сказал Ибадоглу.

"Предлагается, чтобы местные бюджеты первоначально обсуждались на общем собрании села, а предложения учитывались муниципалитетами", - продолжил Ибадоглу.

"Это обеспечит прозрачность бюджета, повысит доверие общин к местной власти и интерес граждан платить муниципальные налоги. В итоге вырастут финансовые возможности муниципалитетов", - добавил глава ЦЭИ.

Напомним, в январе в Азербайджане при поддержке ЕС стартовал проект «Реформа социальных прав: привлечение к дошкольному образованию инвалидов и детей с ограниченными возможностями».

Ранее, в 2007-2010 годах, в рамках Европейского инструмента по демократии и правам человека и программы ЕС по поддержке «негосударственных участников» ЕС профинансировал в Азербайджане 20 проектов на общую сумму 4,7 млн евро.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские школьники продолжили акции протеста против запрета на посещение уроков в хиджабах

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Персоналии