×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:30, 3 февраля 2012

У Грузии и Южной Осетии нет взаимных претензий по возвращению задержанных, сообщили в грузинском МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Освобождение пяти граждан Грузии, прошедшее 1 февраля, не сопровождалось встречными требованиями со стороны Южной Осетии. Как рассказал руководитель Информационно-аналитического центра МВД Шота Утиашвили, в настоящее время стороны не требуют выдачи кого-либо из задержанных.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 февраля югоосетинская сторона передала Грузии пятерых человек, это - братья Мураз и Давид Токадзе, Нодар Магаладзе, Шалва Папиашвили и Мурман Татиашвили, которые были задержаны за пересечение границы 22 января. 

"Пятерым жителям приграничного района предъявили обвинения только в нарушении административного права непризнанной республики. В таких случаях цхинвальский суд не применяет каких-либо санкций и, как правило, отпускает задержанных. При этом цхинвальские власти доставляют граждан прямо к административной границе с Горийским районом", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Шота Утиашвили.

По словам Утиашвили, в настоящее время ни одна из сторон конфликта не удерживает граждан, выдачи которых требовали бы власти Грузии или Южной Осетии. В то же время, как отмечает глава информационно-аналитического департамента, постоянно существует вероятность того, что в Южной Осетии вновь задержат кого-либо из крестьян за пересечение границы.

Причиной этого, по мнению грузинской стороны, является как произвольное проведение разделительной линии, так и то, что люди по обе стороны границы оказались искусственно разделены, хотя между жителями сохранились сильные родственные и социальные связи.

Между тем, 2 февраля глава краевого управления МВД Грузии в регионе Шида-Картли Владимир Джугели сообщил, что в Южной Осетии остаются трое граждан Грузии, которые были задержаны почти год назад. Сейчас ведутся переговоры по их освобождению. По мнению Джугели, к середине февраля они могут быть переданы грузинской стороне.

1 февраля ФСБ РФ сообщило, что в январе 2012 года сотрудниками пограничного управления ФСБ России на границе Южной Осетии и Грузии было задержано более 15 человек.

24 января в ходе встречи в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагирования на них (МПИР) в зоне югоосетинского конфликта, Грузия и Южная Осетия договорились о продолжении обмена задержанными.

В ноябре 2011 года грузинская неправительственная организация "Ассоциация защиты региональных вещателей" (GARB - Georgian Association of the Regional Broadcasters) заявила, что задержания людей - основная проблема на границе Грузии с Южной Осетией.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Католикос-патриарх Грузии Шио III. Фото https://patriarchate.ge/news/3451
17:21, 12 мая 2026
Шио III
Последние записи в блогах
18:02, 28 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Наши в Батуми
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
Все блоги