03 февраля 2012, 09:35

В Новороссийске суд рассматривает дело о гибели матроса после избиения сослуживцем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный суд Новороссийска начал рассмотрение дела в отношении военнослужащего войсковой части в Новороссийске, который обвиняется в том, что в августе 2011 года он избил нескольких сослуживцев, один из которых, 21-летний матрос, скончался.

Напомним, военные следователи выявили факт дедовщины в новороссийской воинской части после того, как 25 августа 2011 года там скончался матрос. По данным эксперта, смерть юноши, призванного на службу из Орловской области, наступила "в результате закрытой тупой травмы груди, сопровождавшейся рефлекторной остановкой сердца".

Родившийся в Орловской области Дмитрий Дмитриев не прослужил на флоте и нескольких месяцев, когда его матери сообщили о смерти сына. Когда тело доставили в Орел, родственники увидели следы побоев и обратились в прокуратуру.

В результате расследования было установлено, что в эту ночь один из военнослужащих, матрос Горбунов, избил нескольких сослуживцев, а Дмитриева сильно ударил кулаком в грудь, после чего тот и умер.

По факту происшедшего было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть) и части 3 статьи 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности).

Мать погибшего Светлана Дмитриева обратилась за помощью в фонд "Право матери" и рассказала, что ей позвонил неизвестный, представился следователем, сказал, что родители обвиняемого "хотят уладить этот вопрос" и предложил от их имени деньги. А через две недели из обвинения "исчезла" статья 111 Уголовного кодекса, сообщила председатель правления фонда Вероника Марченко.

По ее словам, следствие не отреагировало серьезным образом на тот факт, что на теле Дмитриева, помимо отметины, оставшейся от удара в грудь, эксперт нашел следы еще и других повреждений. При судебно-медицинском исследовании установлены множественные закрытые травмы шеи, груди, живота, верхних и нижних конечностей. Количество кровоизлияний шеи, конечностей, а также внутренних органов груди, живота и таза вызвано, как минимум, десятью травматическими воздействиями на тело погибшего.

Из заключения судмедэксперта следует, что незадолго до смерти Дима Дмитриев был сильно избит. Если бы он не получил удара в грудь, повлекшего смерть, у него была бы как минимум одна серьезная медицинская проблема – отбитая почка, пишет газета "Новороссийский рабочий".

Уголовный процесс по делу начался 31 января в Новороссийском гарнизонном военном суде.

В обвинительном заключении фигурируют две статьи уголовного кодекса - "Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека" и "Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности", передает РИА "Новости".

Комментариев представителей следствия относительно временного исчезновения статьи УК РФ из дела, а также результатов судмедэкспертизы о множественных травмах и отбитой почки у погибшего нет.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что в войсковых частях ЮФО регулярно нарушаются права солдат срочной службы и контрактников и нередки случаи дедовщины.

Так, в январе 2010 года курсант Краснодарского высшего авиационного училища летчиков избил однокурсника, в результате чего тот потерял сознание, а спустя 40 минут скончался, несмотря на усилия прибывших медиков. 20 июня 2008 года гарнизонный суд Краснодара приговорил к трем с половиной годам лишения свободы сержанта Дениса Корытова, избившего рядового Александра Иванова из Волгодонска в феврале того же года. Вследствие избиения Иванову удалили разорвавшуюся селезенку.

Громким происшествием, связанным с издевательствами над военнослужащими в армии, стало и дело рядового Андрея Сычева, инцидент с которым произошел в ночь на 1 января 2006 года в Челябинском танковом училище. Полученные Сычевым от сослуживца травмы привели к ампутации обеих ног и половых органов. За это к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима был приговорен младший сержант Александр Сивяков, призванный в армию из Новочеркасска Ростовской области.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей