03 февраля 2012, 22:13

В Ростове-на-Дону суд отказал оппозиционерам в проведении митинга "За честные выборы!"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону отказал оппозиционерам в официальном проведении 4 февраля митинга "За честные выборы!". Организаторы акции заявляют, что все равно выйдут на Театральную площадь города.

На Театральной площади 4 февраля соберутся около 300 - 500 человек, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" координатор движения "Левый фронт" по Ростовской области Владислав Рязанцев.

ЛДПР вместо "Левого фронта"

Организаторы планировали шествие и митинг с 14.00 до 17.00 от Театральной площади по Большой Садовой до площади Советов. Заявка на проведение мероприятия была подана в администрацию Ростова-на-Дону утром 20 января. 24 января был получен официальный отказ в согласовании шествия. Чиновники предложили провести лишь митинг на Театральной площади. Организаторы заявили, что обратятся в суд и будут вести переговоры с чиновниками с целью согласования шествия.

"Сегодня в Первомайском суде Ростова-на-Дону нам полностью отказали в удовлетворении нашего иска. В нем мы требовали признать ответ администрации города незаконным в части отказа в проведении митинга 4 февраля. И, несмотря на то, что городские власти запретили только шествие, завтра наш митинг "За честные выборы" может состояться только в неофициальном порядке", - отметил Рязанцев.

Координатор "Левого фронта" пояснил, что уведомление о проведении митинга и шествия 4 февраля в администрацию Ростова-на-Дону подавали шесть человек. "После того как администрация ответила, что разрешается только часовой митинг, трое из заявителей подали заявление о непринятии ответа городской администрации. Позже трое других заявителей подали заявление о согласии проведения только митинга, но в администрации заявили, что место уже может быть занято. Только сегодня в суде мы узнали, что 4 февраля на Театральной площади на наше время запланирован митинг ЛДПР", - рассказал он.

По словам Рязанцева, участники акции 4 февраля проведут встречу с депутатами Госдумы РФ по Первомайскому округу. "Встреча будет мирная и без оружия, поэтому подобные мероприятия по закону согласовывать не нужно", - добавил он.

"Оппозиционеры подвергаются задержаниям в преддверии митинга"

Координатор "Левого фронта" заявил, что в преддверии протестной акции многие активисты подверглись задержаниям". "Так, вчера (2 февраля) был задержан один из заявителей митинга – Роман Михайлов. Сегодня в мировом суде он был осужден за мелкое хулиганство на четверо суток административного ареста. Кроме этого ко многим из активистов приходили с повесткой в прокуратуру без объяснения причин явки в надзорный орган. Нашу активистку из Новочеркасска даже вызвали в прокуратуру, где на нее оказывали давление", – говорит Владислав Рязанцев.

Как информирует в своем "Живом журнале" один из активистов митингов "За честные  выборы!" Алексей Синельников, сегодня его вызвали в Кировский районный отдел внутренних дел для дачи разъяснений по поводу его желания участвовать в митингах 4 февраля.  "Я сам к нему (начальнику Кировского РОВД. – Прим. "Кавказского узла") приехал и спросил: зачем бродит полиция по моему дому, пугает маму, что-то выспрашивает у соседей? Оказывается - прокуратура велела ловить "революцьёнеров"", - пишет он.

В своем блоге Синельников рассказал, что со старшим сержантом РОВД они ездили в Кировскую районную прокуратуру Ростова-на-Дону. "Там мне, в обмен на отказ отвечать на вопросы и что-то разъяснять, выдали еще бумагу (предостережение о недопустимости нарушения законодательства в связи с имеющимися данными об участии Синельникова в митингах 4 февраля. – Прим. "Кавказского узла"). В ходе препирательств в прокуратуре Кировского района Ростова выяснилось, что сегодня целый день полиция ловила и доставляла в прокуратуру людей по списку областной прокуратуры. В этом списке около 20 человек. Много экстремистов. Это нормально, что в полицию приходят вот такие "наводки"? Кто составил этот список? На каком основании туда попадают люди? Мне гордиться или плакать?", - интересуется Синельников.

"Кавказский узел" не располагает комментариями сотрудников правоохранительных органов относительно заявлений оппозиционеров о задержаниях. 

Отметим, что 4 февраля в Ростове-на-Дону, где оппозиция планирует провести митинг "За честные выборы", "Единая Россия" наметила свое мероприятие. Митинг, как пояснили в "ЕР", направлен на поддержку политики российского премьера Владимира Путина и стабильности в стране. Представители полиции в свою очередь заявили о том, что будут постоянно отслеживать соблюдение установленного порядка проведения публичных мероприятий. 

В Ростове-на-Дону, по данным руководства городской полиции, более шести тысяч человек примут участие в митингах 4 февраля. Всего на этот день было подано 12 уведомлений на проведение пикетов и митингов. 

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей