01 февраля 2012, 20:28

Контрольная палата Грузии завершила прием финансовых отчетов от политических партий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии новая служба Контрольной палаты Грузии, созданная для мониторинга финансирования политических партий, завершила прием  финансовых отчетов. Срок подачи документов завершился сегодня. 

Как сообщал "Кавказский узел", новая служба в начале января разослала партиям специальные формы для отчетности. Службу мониторинга возглавил Натия Могеладзе, первые финансовые отчеты политические партии должны были представить к 1 февраля. В документе, в том числе, должны быть представлены данные о пожертвованиях, минимальная сумма которых составляет пять тысяч лари (три тысячи долларов).

Все представленные отчеты будут выложены в  свободном доступе на официальном сайте Контрольной палаты, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» руководитель пресс-службы контрольного ведомства Георгий Джапаридзе.

По словам руководителя службы финансового мониторинга Натии Могеладзе, ранее Контрольная палата для политических партий разработала три типа форм  - для ежегодного финансового отчета, о полученных пожертвованиях и финансовой деятельности в период проведения предвыборной кампании.

«Партии обязуются отчитаться о полученных денежных и других  пожертвованиях», - сказала Могеладзе.

Представители ряда оппозиционных партий Грузии уже заявили о своей готовности отчитаться перед службой, подчеркнув, что не боятся проверок, поскольку имеют прозрачное финансирование.

При этом у представителей оппозиционных политических сил остаются разные точки зрения на новый закон, регламентирующий финансовый мониторинг.

В частности, в непарламентской партии «Новые правые» в целом приветствуют законодательные поправки, отмечая, что закон содержит лишь несколько технических неточностей. В то время как в партии «Наша Грузия - Свободные демократы» считают, что закон направлен против реальной оппозиции.

«В целом мы согласны с законом. Вопросы, касающиеся финансирования партий, должны контролироваться властями. Но в нем есть несколько технических неточностей, которые надо уточнить и прояснить – финансирование партий юридическими лицами и иностранными гражданами», - говорит один из лидеров партии «Новые правые» Леван Каландадзе.

В свою очередь генеральный секретарь оппозиционной партии «Наша Грузия - Свободные демократы» Ираклий Чиковани отмечает, что «цель, манера и время внесения поправок в законодательство наталкивает на мысль, что правящая партия «Единое национальное движение» приняла закон, чтобы бизнесмены не поддерживали политические фигуры и не направляли средства на поддержание политических партий».

«Сам механизм закона направлен против реальных оппозиционных партий и может оказать на них влияние. В законе допущено много ошибок, его нормы являются туманными и власти могут их использовать в своих интересах», - заявил Ираклий Чиковани корреспонденту «Кавказского узла».

Напомним, что 28 декабря парламент Грузии большинством голосов принял новый "Избирательных кодекс" Грузии и поправки в закон "О политических объединениях граждан", запрещающие организациям и юридическим лицам финансировать политические партии.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей