×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:22, 1 февраля 2012

В Азербайджане планируется создать Национальный центр информационной безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана рассматривает вопрос лицензирования структур, занимающихся системами безопасности информационных ресурсов. Для решения этого вопроса ведомство планирует создание Национального центра информационной безопасности.

Напомним, 16 января в Азербайджане ряд правительственных сайтов стали жертвой массовой хакерской атаки. В частности, были атакованы интернет-порталы главы государства Ильхама Алиева, МВД, министерства связи и информационных технологий, правящей партии "Ени Азербайджан" и Конституционного суда. Минсвязи Азербайджана начало расследование этой хакерской атаки, а также сообщило, что будут предприняты "соответствующие шаги, основанные на международном опыте".

Как считают в министерстве, в настоящее время в вопросе обеспечения информационной безопасности в Азербайджане "существуют определенные пробелы". Одним из путей решения проблемы в ведомстве называют то, что информационной безопасностью, а также интеграцией информационных ресурсов должны заниматься сертифицированные компании.

Предполагается также, что в обязанности центра будут входить отслеживание состояния инфраструктуры сети, информирование о возможных новых опасностях и принятие мер по борьбе с ними, оказание помощи организациям при нарушении их информационной безопасности, сообщает ИА "Новости-Азербайджан".

Создание центра запланировано на 2012 год. До его открытия должны быть решены вопросы организационного характера, а также подготовлена нормативно-правовая база и решены технические вопросы, передает 1news.az.

Согласно некоторым сообщениям, оставленным хакерами, атака 16 января носила антиизраильский характер. В частности на сайте Министерства внутренних дел Азербайджана хакеры разместили изображение дьявола, нависшего над фотографией президента Израиля Шимона Переса и Ильхама Алиева, на которой они обмениваются рукопожатием. Также были размещены угрозы и антиизраильские высказывания.

Азербайджанские хакеры заявили, что атака шла из Ирана и в ответ 17 января атаковали ряд иранских сайтов. Между тем Иран на официальном уровне отмежевался от действий хакеров.

Как сообщал "Кавказский узел", в январе 2009 года группа хакеров из Азербайджана, выступающих под названием Azerbaijan Defacers, взломала около 100 армянских сайтов. Взлом сайтов произошел в отмечаемый в Азербайджане День национальной скорби - 20 января.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Четыре кандидата на пст президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Персоналии