30 января 2012, 19:15

МИД Грузии: на встрече в Гали будет поднят вопрос о задержании в Абхазии священника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская сторона поставит вопрос об исчезновении на территории Абхазии грузинского священника Ионы на запланированной 31 января встрече в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в Гали, заявил замглавы МИД Грузии Давид Джалагания. Однако в Абхазии опровергают информацию о задержании грузинского священника.

"К сожалению, ни МИД, ни МВД Грузии не располагают детальной информацией о факте задержания священника кафедрального собора Святой Троицы – Самеба, отца Ионы", - говорит Джалагания.

Однако, по его словам, "этот печальный акт вандализма связан с криминогенной обстановкой, которая царит на оккупированных территориях Грузии", пишет ИА "Новости-Грузия".

"Вопрос о задержании отца Ионы мы поставим в Гали 31 января, на встрече в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты", - сказал замглавы МИД Грузии.

"Правоохранительные органы Республики Абхазия не задерживали гражданина Грузии священника Иону (Мамуку Майсурадзе)", - сообщили в службе Госбезопасности (СГБ) и МВД Абхазии.

Информацию о том, что в Абхазии взят под стражу грузинский священник Иона, не подтвердили ни министр внутренних дел Отар Хеция, ни временно исполняющий обязанности председателя службы Госбезопасности республики Нугзар Самсония, передает "Апсныпресс".

"В списках граждан легально пересекавших грузино-абхазскую границу на КПП "Ингур" гражданин Майсурадзе не значится. Среди задержанных и отпущенных нелегалов за последние две недели также человека с этой фамилией не было", - проинформировал начальник Гальского отделения СГБ Темур Шергелия.

"Кавказский узел" писал, что предыдущая встреча в Гали прошла 30 ноября 2011 года. Участники обсудили вопрос о свободном передвижении по мосту Ингури и другим точкам пересечения. Ранее на встрече в Гали 26 октября 2011 года, Грузия потребовала снять ограничения для жителей, пересекающих границу с Абхазией.

Напомним, что договоренность о начале проведения в Гале пятисторонних встреч с участием представителей Абхазии, Грузии, России, ЕС и ООН в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты была достигнута в ходе шестого раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье 1 июля 2009 года. Женевские дискуссии проводятся после грузино-российской войны августа 2008.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей