Подозреваемые в  подрыве "Невского экспресса" перед началом судебного заседания в Тверском областном суде. 27 января 2012 г. Фото Татьяны Гантимуровой для "Кавказского узла"

29 января 2012, 19:25

На процессе по делу «Невского экспресса» адвокаты поставили под сомнение результаты экспертизы одежды обвиняемых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители защиты на процессе по делу о подрыве «Невского экспресса» поставили под сомнение результаты экспертизы о наличии гексогена на одежде подсудимых и попросили провести независимую экспертизу. Суд ходатайство отклонил.

Напомним, в Тверском областном суде выступления представителей защиты по делу о подрыве «Невского экспресса» в 2009 году начались 26 января. Всего в процессе участвуют 10 адвокатов. На заседании 27 января адвокаты выступили с ходатайством о допросе специалистов-экспертов.

Адвокатами были поставлены под сомнение выводы официальной экспертизы, проведенной институтом ФСБ, о наличие на одежде обвиняемых микрочастиц гексогена. Для представителей гособвинения заключение официальной экспертизы явилось главным аргументом обвинения, хотя, утверждают защитники, документов, подтверждающих это, в деле нет.

"У нас вызывает сомнение утверждение о том, что на одежде подсудимых найдены частицы гексогена: подтверждающих это документов в деле нет", - заявил адвокат Муса Плиев, добавивший, что "официальные эксперты все сделали так, как это нужно было следствию".

«Нами был приглашен для дачи разъяснительной экспертизы на наличие на одежде частиц гексогена, идентичного тому, который был использован при подрыве «Невского экспресса» специалист высокого класса из Минюста России. Его заключение поставило под сомнение результаты официальной экспертизы. Данный документ был приобщен к делу. Мы выступили с ходатайством о проведении независимой экспертизы. Это ходатайство защиты суд отклонил», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Муса Плиев.

Также было отклонено ходатайство адвоката Татьяны Окушко о проведении генетической экспертизы и вызова на допрос специалиста-генетика.

По мнению адвоката Мурата Юнусова, «в деле много нестыковок». «К примеру, подрыв поезда «Невский экспресс» произошел 27 ноября 2009 года. Задержание десятерых жителей Экажево, подозреваемых в этом преступлении, произошло в начале марта 2010 года. И вот на этой одежде – на джинсах, свитерах, в которых они были задержаны, - находят следы гексогена. Получается, что все это время, 4 месяца, они не снимали с себя одежду, в которой, по мнению обвинения, они совершили подрыв. В деле не сказано, как распределялись роли наших подзащитных при подготовке и проведении подрыва. Вопросов у защиты много. Ответов нет», - заявил Мурат Юнусов.

Адвокаты заявляют также о нарушениях прав своих подзащитных, обращая внимание на то, что все ходатайства защиты суд отклонял.

«На предварительном следствии были допрошены потерпевшие. Сторона защиты была заинтересована в том, чтобы и во время прений в суд были приглашены потерпевшие, тем более, что некоторые из них изъявляли желание участвовать в прениях. Вопрос защиты к секретарю суда «Были ли приглашены потерпевшие?» повис в воздухе», - сказала адвокат Валентина Хорева.

Тела убитых при задержании Тухана, Ахмеда, Магомеда и Надира Картоевых до сих пор не выданы родным для захоронения, напомнила адвокат Татьяна Окушко.

Напомним, братья Картоевы были задержаны 2 марта 2010 года в Экажево в ходе спецоперации. Всего было убито в общей сложности шесть предполагаемых боевиков, включая четверых Картоевых - Тухана, Назира, Ахмеда и Магомеда, а также их соседей - братьев Добриевых. Кроме того, в ходе операции 16 человек были задержаны. В их числе трое Картоевых - Тархан, Татархан и Беслан. Всех их правоохранительные органы подозревают в нападениях на милиционеров и чиновников. В ходе спецоперации в селе были разрушены три дома, принадлежавшие Картоевым.

Отец братьев Картоевых, Уматгирей обращался в различные инстанции с просьбой выдать тела четырех его сыновей. «Я получил ответ на мои запросы из Москвы», - рассказал Уматгирей корреспонденту «Кавказского узла».

«Сообщаем, что ваше обращение в Главное следственное управление СК РФ рассмотрено, Расследование уголовного дела продолжается. Срок предварительного следствия продлен до 28.03.2012 года. В ходе расследования будет решен вопрос о возможности выдачи тел Картоевых. Старший следователь Н. Ущаковский», - процитировал Уматгирей Картоев полученный документ.

По словам матери братьев Картоевых, Мовлатхан, ее сыновья ни в чем не виноваты. «В нашу семью пришло большое горе. Четырех сыновей убили, трое находятся под следствием. Какая мать выдержит такое? Если бы выдали тела для предания земле, может, тогда сердце мое хоть чуть успокоилось. Мы остались без крыши над головой. Все наши дома разбомбили. 12 внуков, 5 снох и мы с мужем – скитаемся по родственникам. Прожить на пенсию мою и мужа – это 13 тысяч рублей – трудно», - сказала мать обвиняемых.

Мовлатхан пожаловалась, что «после того, как в семью пришла беда, некоторые сельчане перестали здороваться».

Адвокаты обвиняемых заявили, что намерены провести пресс-конференцию, посвященную проблемам, возникающим в ходе процесса, и рассказать о нарушениям прав их подзащитных. Дата пресс-конференции пока неизвестна.

Комментариями представителей обвинения на прозвучавшие доводы защитников "Кавказский узел" не располагает. 

Напомним, 24 января обвинение потребовало приговорить четырех подсудимых - Зелимхана Аушева, Беслана, Татархана и Мурада Картоевых - к пожизненному заключению, а остальных шестерых подсудимых - к 15 годам колонии каждого.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей