Колючая проволока и камера слежения над тюремной стеной. Фото пресс-службы УФСИН России по Архангельской области

28 января 2012, 18:00

Уроженец Ингушетии Алаудин Альмурзиев объявил голодовку в тюрьме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О 17-дневной голодовке протеста уроженца Ингушетии Алаудина Альмурзиева, отбывающего тюремный срок в Камчатском крае, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" его бабушка Миновси Альмурзиева. По ее словам, Алаудин Альмурзиев голодает против нарушения его прав в колонии.

Алаудин Альмурзиев был приговорен Верховным судом Северной Осетии к 23 годам лишения свободы по обвинению в вооруженном нападении на колонну бронетехники сотрудников силовых структур. Верховный суд России сократил меру наказания на один год. Сам Альмурзиев и его родственники считают дело сфабрикованным. Альмурзиев уже отбыл шесть лет заключения. В исправительной колонии № 6 Камчатской области он содержится четвертый год.

"Кавказский узел" ранее писал, что в июне 2011 года Алаудин Альмурзиев уже объявлял голодовку, требуя прекратить нарушение своих прав. Тогда мать Альмурзиева Райшат Кокурхоева заявляла о моральном и физическом насилии в отношении ее сына со стороны сотрудников колонии.

По словам бабушки заключенного, вдовы участника ВОВ, Миновси Альмурзиевой, после увольнения начальника колонии Руслана Адамова положение ее внука улучшилось, но ненадолго. Альмурзиева утверждает, что ее внук находится в карцере уже четвертый месяц подряд, что является грубым нарушением нормативно-процессуальных норм, передает корреспондент "Кавказского узла".

"С 12 января мой внук сидит на полной голодовке, даже не пьет воду. Администрация колонии физически и морально гнобит заключенных. Питание моего внука не особо отличается от его нынешней голодовки. В день заключенным ИК-6 дают один кусок хлеба и простую кипяченую воду, даже без заварки. Как можно не требовать это прекратить?" - заявила Альмурзиева.

Она утверждает также, что сотрудники колонии систематически избивают заключенных, забирают личные вещи, оставляют заключенных без матрасов, подушек и одеял.

"Они заскакивают в камеры, начинают кидать вещи на пол и топтать. Не дают совершать верующим молитву. Также провоцируют заключенных на конфликт, подбрасывают запрещенные вещи. Сейчас еще отобрали у заключенных посуду и сделали ее общей, то есть, несколько человек едят из одной и той же посуды. Больные туберкулезом, гепатитом и другими болезнями едят из одной посуды со здоровыми", - рассказала бабушка Альмурзиева.

По ее словам, заключенным не оказывается медицинская помощь. "У моего внука язва желудка, ослабленное зрение, опущенные почки в результате побоев и пыток. Тюремного врача все время не бывает, никаких лекарств, даже простого обезболивающего, им не дают", - рассказала она.

"Кавказский узел" пока не располагает комментарием администрации колонии ИК-6 или ее представителей относительно заявлений родственников Альмурзиева.

Автор: Ксения Стреглова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей