×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:00, 28 января 2012

Уроженец Ингушетии Алаудин Альмурзиев объявил голодовку в тюрьме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О 17-дневной голодовке протеста уроженца Ингушетии Алаудина Альмурзиева, отбывающего тюремный срок в Камчатском крае, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" его бабушка Миновси Альмурзиева. По ее словам, Алаудин Альмурзиев голодает против нарушения его прав в колонии.

Алаудин Альмурзиев был приговорен Верховным судом Северной Осетии к 23 годам лишения свободы по обвинению в вооруженном нападении на колонну бронетехники сотрудников силовых структур. Верховный суд России сократил меру наказания на один год. Сам Альмурзиев и его родственники считают дело сфабрикованным. Альмурзиев уже отбыл шесть лет заключения. В исправительной колонии № 6 Камчатской области он содержится четвертый год.

"Кавказский узел" ранее писал, что в июне 2011 года Алаудин Альмурзиев уже объявлял голодовку, требуя прекратить нарушение своих прав. Тогда мать Альмурзиева Райшат Кокурхоева заявляла о моральном и физическом насилии в отношении ее сына со стороны сотрудников колонии.

По словам бабушки заключенного, вдовы участника ВОВ, Миновси Альмурзиевой, после увольнения начальника колонии Руслана Адамова положение ее внука улучшилось, но ненадолго. Альмурзиева утверждает, что ее внук находится в карцере уже четвертый месяц подряд, что является грубым нарушением нормативно-процессуальных норм, передает корреспондент "Кавказского узла".

"С 12 января мой внук сидит на полной голодовке, даже не пьет воду. Администрация колонии физически и морально гнобит заключенных. Питание моего внука не особо отличается от его нынешней голодовки. В день заключенным ИК-6 дают один кусок хлеба и простую кипяченую воду, даже без заварки. Как можно не требовать это прекратить?" - заявила Альмурзиева.

Она утверждает также, что сотрудники колонии систематически избивают заключенных, забирают личные вещи, оставляют заключенных без матрасов, подушек и одеял.

"Они заскакивают в камеры, начинают кидать вещи на пол и топтать. Не дают совершать верующим молитву. Также провоцируют заключенных на конфликт, подбрасывают запрещенные вещи. Сейчас еще отобрали у заключенных посуду и сделали ее общей, то есть, несколько человек едят из одной и той же посуды. Больные туберкулезом, гепатитом и другими болезнями едят из одной посуды со здоровыми", - рассказала бабушка Альмурзиева.

По ее словам, заключенным не оказывается медицинская помощь. "У моего внука язва желудка, ослабленное зрение, опущенные почки в результате побоев и пыток. Тюремного врача все время не бывает, никаких лекарств, даже простого обезболивающего, им не дают", - рассказала она.

"Кавказский узел" пока не располагает комментарием администрации колонии ИК-6 или ее представителей относительно заявлений родственников Альмурзиева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ксения Стреглова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Имам Тамасханов. Фото: https://fortanga.org/2025/04/eta-istoriya-eshhe-ne-zakonchilas-imam-tamashanov-vpervye-raskryl-prichiny-svoego-zaderzhaniya/ Имам Тамасханов оштрафован за несообщение о преступлении

Магасский районный суд признал имама Мухаммада Тамасханова виновным в несообщении о преступлении террористического характера из-за деятельности группы Гуражева и приговорил его к штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Автомобили свадебного кортежа в Ингушетии. Кадр видео "Шикарная ингушская свадьба 2020" / YouTube Власти Ингушетии анонсировали ограничения для свадебных кортежей после резонансного ДТП

Власти совместно с Советом старейшин Ингушетии пообещали ограничить число автомобилей в свадебных кортежах и усилить контроль за соблюдением правил дорожного движения после аварии с тремя погибшими. 

Школьный класс. Иллюстрация создана "Кавказским узлом при помощи ИИ в программе Copilot Родители в Ингушетии пожаловались на поборы в школах и детсадах

Проблема с поборами в школах и детсадах Ингушетии актуальна уже длительное время, несмотря на то что чиновники регулярно выступают с заявлениями об их незаконности. При этом отказ сдавать деньги отразится на отношении к ребенку и на его успеваемости, пожаловались родители в соцсети.

Канцелярские принадлежности на рынке в Назрани. Кадр из видеосюжета телеканала "Магас" https://magas.tv/news/skolnyi-soping-po-ingusski-kak-sobrat-rebenka-k-1-sentiabria-i-ne-razoritsia?utm_source=chatgpt.com Жители Назрани вынуждены экономить на школьных принадлежностях

Из-за роста цен жители Назрани стали покупать одежду для школьников только по сезону, а канцелярию – по мере необходимости.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Магомед Угурчиев из Назрановского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 211 бойцов из Ингушетии.

Горит мусорный полигон в станице Нестровской в Сунженском районе. 29 августа 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dcn7l62gjD3/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Сунженцы пожаловались на бездействие властей по тушению мусорного полигона

В станице Нестеровской в Сунженском районе, недалеко от трассы "Кавказ" и границы с Чечней, пятый день горит крупный мусорный полигон. Местные жители жалуются на бездействие властей и пожарных.