×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:40, 27 января 2012

МЧС: более 200 тысяч жителей Краснодарского края остались без электричества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром из-за обрыва проводов, вызванного сильными порывами ветра, обесточен город Новороссийск и несколько близлежащих населенных пунктов, а также Анапа и семь сельских поселений, находящихся в округе. В общей сложности остаются без электричества более 212 тысяч человек и десятки социально значимых объектов, проинформировали в Южном региональном центре МЧС России.

Как сообщал "Кавказский узел", в Новороссийске в ночь на 27 января ожидалось усиление северо-восточного ветра с порывами до 35 метров в секунду. Предполагалось, что ураганный ветер может стать причиной аварий.

В Новороссийске и окрестностях в 06:12 утра без электричества  остались более 112 тысяч человек, четыре больницы, девять школ, 12 детских садов, 24 котельные. Медицинские учреждения и котельные к настоящему моменту запитаны из резервной системы.

В 08:53 оказался обесточенным также город Анапа. Общее количество людей, проживающих в этой местности и оставшихся без электричества, превышает более 100 тысяч человек. Медицинские учреждения также были запитаны из резервной системы, но без света остаются 31 детский сад, 24 средние школы, пишет "ИТАР-ТАСС".

"Все кругом летало вверх дном, - говорят очевидцы. - Ветер был такой силы, что спокойно сбивал с ног взрослого человека, не говоря уж о детях и собаках".

Из-за ЧП в Новороссийске и Анапе, а также в близлежащих населенных пунктах отменены занятия в школах, закрыты все детские учреждения. Экстренные штабы МЧС созданы в обоих городах. Десятки специалистов пытаются восстановить электроснабжение социально важных объектов, прежде всего, больниц и школ.

"Самым сложными были порывы на двух воздушных линиях электропередачи напряжением 35 кВ и 10 кВ от подстанции 110/35/10 кВ «Джигинская», - рассказали в администрации Анапы. - Здесь аварийная ситуация устранялась в самом экстренном порядке".

Ведутся восстановительные работы, которые осложняются непрекращающимся сильным ветром и горным рельефом местности, где произошел обрыв линий электропередачи. Ремонт проводится в тяжелейших условиях. Мощный ветер буквально валит с ног электриков. Люди работают на пределе, постоянно сменяя друг друга, передает Life News.

В настоящий момент в районе аварий работает шесть бригад, среди которых лучшие специалисты из Абинска, Новороссийска, станицы Варениковской, - рассказал начальник Анапских районных распределительных электрических сетей филиала ОАО "Кубаньэнерго" Александр Сбытов.

"Кавказский узел" ранее сообщал об объявленных экстренных предупреждения в Краснодарском крае. 19 января опасность представляло налипание мокрого снега и лавиноопасность в Туапсинском районе и городе Сочи. 14 января - также налипание мокрого снега и, кроме того, сильный ветер и подъем уровня воды в реках в ряде районов края.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии