×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:12, 29 марта 2002

Евросоюз хочет установить близкие отношения с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

?Сближение с Евросоюзом ? желание не только Грузии, и Европа хочет установить близкие отношения с нашей страной. Это еще раз подтвердилось во время моего недавнего рабочего визита в Евросоюз, в ходе которого однозначно определилось, что Грузия относится к сфере стратегических интересов Евросоюза?, - заявил Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе на состоявшемся 28 марта в Государственной канцелярии заседании Координационного совета по сотрудничеству с Евросоюзом, основной темой которого были оценка итогов недавнего визита главы страны в Брюссель и перспективы сотрудничества Грузии и Евросоюза. Заседание Координационного совета по сотрудничеству с Евросоюзом проводится раз в квартал и представители исполнительной власти Грузии под руководством Президента обсуждают актуальные вопросы взаимоотношений Грузии и Евросоюза.

Как заявил Президент, отныне Грузия может более решительно говорить о вступлении в члены Евросоюза: ясно, что эта международная организация заинтересована в том, чтобы страна отвечала европейским стандартам, и будет способствовать ее полноценной интеграции с европейской семьей.

Все это наряду с другими важными факторами обусловлено и тем, что Грузия ? лучший мост, связывающий Европу с Востоком и тем, что она в будущем будет способствовать энергетической безопасности Европы.

Как отметил на заседании министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили, почти окончательно составлен план интенсификации взаимоотношений между Грузией и Евросоюзом.

По заявлению министра, активно проводится работа по активизации роли Евросоюза в процессе урегулирования конфликтов на Южном Кавказе. Примечательно, что Евросоюз осуществляет в Грузии программы постконфликтной реабилитации, которые, в основном, определены для зоны грузино-осетинского конфликта. Отныне, по словам Менагаришвили, необходимо подключить эту организацию к решению конфликта в Абхазии. Для этого Грузия уже предприняла определенные шаги, в частности, поставила вопрос о том, чтобы ввести Евросоюз в группу стран-друзей Грузии Генерального секретаря ООН. Хотя окончательное решение этого вопроса возможно только с согласия руководства ООН, России и абхазской стороны.

Кроме того, Грузия выступает с инициативой назначения специального представителя Евросоюза на Южном Кавказе, задачей которого станет содействие процессу урегулирования конфликтов в регионе.

По мнению Президента Грузии, необходимо обратить особое внимание на данных инициативах и активизировать работу в этом направлении.

Как отметил глава страны, надо также ускорить процесс гармонизации законодательства Грузии с европейским, что будет способствовать интеграции страны в евроструктуры.

На заседании министр транспорта и коммуникаций Грузии Мераб Адеишвили говорил о ходе осуществления проекта "ТРАСЕКА", который находится под патронажем именно Евросоюза и играет важную роль в формировании статуса Грузии, как моста, связывающего Европу и Азию.

По словам заместителя министра иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили, в этом году исполняется 10 лет сотрудничества Грузии и Евросоюза и в связи с этим Грузия выступает с инициативой особо отметить в этом году День Европы, который по традиции страны Евросоюза празднуют 9 мая. В связи с этим в Грузии запланировано проведение нескольких мероприятий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция зоозащитников. Скриншот фото Publika от 06.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=1862280591838149&set=pb.100041686795244.-2207520000(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акцию у парламента Грузии предварили протесты с требованием освободить Элизбарашвили

Протестующие 648-й день подряд вышли на проспект Руставели с требованием вернуть страну на путь евроинтеграции и освободить политзаключенных. Ежедневные протесты предварила акция зоозащитников, которые потребовали освободить Тамаза Элизбарашвили и выступили против уничтожения бродячих собак.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Участники шествия в Тбилиси выступили против политики "Грузинской мечты"

"Грузинская мечта" не защищает интересы страны, заявили участники шествия в Тбилиси в 647-й день ежедневных протестов.

Тамаз Элизбарашвили в окружении силовиков. Фото из соцсети Зоозащитник Тамаз Элизбарашвили арестован

Суд в Тбилиси арестовал бизнесмена и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, обвиняемого в угрозе убийством или причинением вреда здоровью.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 646-й день непрерывных протестов. 4 сентября 2026 г. David Chkheidze/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывной акции в Тбилиси в 646-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 646-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. Правозащитники подадут апелляцию в Европейский суд по правам человека по делу Сабы Схвитаридзе, осужденного по обвинению в нападении на полицейского во время протестных акций.

Персоналии