24 января 2012, 11:05

Администрация Ростовской области отказалась вернуть надпись о жертвах Холокоста на мемориал в Змиевской балке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство культуры Ростовской области ответило отказом "Российскому еврейскому конгрессу" (РЕК) на просьбу вернуть первоначальную надпись на мемориальной доске в Змиевской балке в Ростове-на-Дону, которая информировала о жертвах Холокоста, заявили в РЕК.

"Принимая во внимание значимость мемориального комплекса для всех национальностей, проживающих в Ростове-на-Дону, с учетом того, что информационная мемориальная доска не искажает и не изменяет предмет охраны объекта культурного наследия, Минкультуры области принято решение сохранить размещенную в настоящее время информационную мемориальную доску", - говорится в официальном ответе Министерства культуры Ростовской области.

Как сообщал ранее «Кавказский узел», в Змиевской балке мемориальная доска, посвященная жертвам Холокоста, была заменена на текст о "мирных советских гражданах". "Российский еврейский конгресс", центр и фонд «Холокост» и Московское бюро по правам человека выступили с совместным заявлением, в котором требовали вернуть упоминание о евреях на мемориальной доске.

"Российский еврейский конгресс" предпримет все усилия по восстановлению надписи, соответствующей исторической справедливости. Мы намерены подать иск в суд об отмене этого беспрецедентного решения, и сделаем все, чтобы привлечь внимание к этому скандалу как российской, так и международной общественности", - подчеркнули в РЕК.

Цель РЕК, говорится на сайте организации, не "выделить" еврейские жертвы, а "вернуть национальность жертвам Холокоста и напомнить о преступлениях нацизма, когда объектом геноцида может стать любой народ".

В октябре 2004 года мэр Ростова подписал постановление об установлении мемориальной доски с надписью: «11-12 августа 1942 года здесь было уничтожено нацистами более 27 тысяч евреев. Это самый крупный в России мемориал Холокоста». На деньги еврейской общины доска была установлена. 29 ноября 2011 года надпись была заменена на следующую: «Здесь в Змиевской балке в августе 1942 года гитлеровскими оккупантами было уничтожено более 27 тысяч мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных. Среди убитых – представители многих национальностей. Змиевская балка – крупнейшее на территории Российской Федерации место массового уничтожения фашистскими захватчиками советских граждан в период Великой Отечественной войны».

Напомним, в декабре 2011 года в администрации Ростова заявили, что мемориал не признан памятником жертвам Холокоста, а финансируется он исключительно из бюджета города.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей