×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:00, 16 декабря 2011

Заявление Российского еврейского конгресса, Центра и Фонда "Холокост", Московского бюро по правам человека в связи со снятием в Ростове-на-Дону мемориальной доски о жертвах Холокоста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В этом году исполнилось 70 лет начала Холокоста на территории СССР. В местах казней возводят мемориалы, устанавливают памятники. Литва объявила 2011 год – «годом Холокоста». На государственном уровне прошли траурные мероприятия в Киеве. Память о Холокосте отметили и во многих городах России. В Любавичах силами еврейских и христианских организаций 10 ноября был открыт мемориал жертвам Холокоста. Тем удивительнее то, что произошло рядом с местом казни, которое принято называть «российским Бабьим яром» – Змиевской балкой в Ростове – на – Дону.

В октябре 2004 г. мэр города подписал постановление об установлении мемориальной доски с надписью: «11-12 августа 1942 года здесь было уничтожено нацистами более 27 тысяч евреев. Это самый крупный в России мемориал Холокоста». На деньги еврейской общины доска была установлена. Но 29 ноября 2011 года, впервые в новейшей истории России, мемориальную доску, посвященную жертвам Холокоста, заменили на стандартный для СССР текст о «мирных советских гражданах». По решению городской Администрации новая надпись гласит: «Здесь в Змиевской балке в августе 1942 года гитлеровскими оккупантами было уничтожено более 27 тысяч мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных. Среди убитых – представители многих национальностей. Змиевская балка – крупнейшее на территории Российской Федерации место массового уничтожения фашистскими захватчиками советских граждан в период Великой Отечественной войны».

В этом страшном месте полегли люди разных национальностей. Первыми убитыми были военнопленные Красной Армии, которых заставили выкопать гигантские рвы. Известны факты, когда русский муж следовал к месту казни за своей женой. Когда мать-армянка легла в могилу вместе с детьми и мужем. Здесь же уничтожали ростовских подпольщиков и пациентов психбольницы. Мы склоняем головы перед памятью всех жертв нацистов и их пособников (о которых текст умалчивает). Но выбрано это место казни нацистской зондеркомандой было именно с целью уничтожения евреев и лишь евреев убивали только за то, что они евреи.

Символично, что именно в сообщении газеты «Правда» о ростовской трагедии в феврале 1943 г. слово «евреи» впервые было заменено на «мирные граждане». Казалось, уже давно ушли в прошлое советские штампы. За право назвать по национальности главных жертв Бабьего Яра и других аналогичных мест расстрелов боролись замечательные деятели культуры, писатели и поэты Евгений Евтушенко, Анатолий Кузнецов, Виктор Некрасов, композитор Дмитрий Шостакович и другие. Россия была в числе стран инициировавших Международный день памяти жертв Холокоста. Весь цивилизованный мир признает Холокост. Не для того, чтобы «выделить» еврейские жертвы, но показать опасность нацистской идеологии и ее последователей, когда жертвами нового геноцида может стать любой народ.

Удивительно, что данное решение принято накануне юбилейных мероприятий, посвященных 70-летию ростовской трагедии. В августе 2012 у величественного мемориала в Змиевской балке соберутся многие сотни людей со всего мира, чтобы почтить память жертв Холокоста и всех, кто погиб здесь в годы великой Отечественной войны.

Мы требуем, чтобы в самое ближайшее время была восстановлена надпись,
соответствующая исторической правде!

Президент РЕК
Юрий Каннер,

Президент Фонда «Холокост», член Общественной палаты РФ
Алла Гербер,

Сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ
Илья Альтман,

Директор Московского бюро по правам человека, Член Общественной палаты РФ
Александр Брод,

Председатель попечительского совета проекта «Вернуть достоинство», профессор,лауреат Государственной премии СССР
Юрий Домбровский,

13 декабря 2011 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Прикреплённые файлы
Новости
Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Обжалован приговор Алексею и Янине Копайгородским

Защита подала апелляционную жалобу на приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому и его супруге Янине.

Горящий танкер. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Kudh3vw78EI Минтранс РФ подтвердил причину возгорания танкера у берегов Сочи

Танкер Aframax Rio загорелся после атаки безэкипажных катеров, экипаж судна эвакуирован, сообщило министерство транспорта РФ.

Кевин Лик и машина скорой помощи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший политзаключенный из Адыгеи сообщил о покушении на свою жизнь

Гражданин Германии и России Кевин Лик, живший в Адыгее до приговора по делу о госизмене и последующего обмена заключенными с западными странами, рассказал о своем отравлении и связал покушение с российскими спецслужбами.

Мужчины в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два гражданина Украины осуждены в Ростове-на-Дону за терроризм

К длительным срокам приговорил суд в Ростове-на-Дону двух граждан Украины Сергея Кривошеева и Александра Куранова, которые признаны виновными в участии в террористическом сообществе.

Персоналии