×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:17, 29 марта 2002

Командир Грозненского ОМОНа призывает запретить сотрудникам милиции носить маски

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Командир Грозненского ОМОНа майор Муса Газимагомедов, регулярно проводящий так называемые "зачистки" в чеченской столице, на встрече с главой правительства Чечни Станиславом Ильясовым выступил с инициативой запретить чеченским милиционерам одевать черные маски во время проведения спецопераций. По его словам, ношение масок омоновцами было вынужденной мерой безопасности, и сегодня настал момент, когда сотрудникам, стоящим на охране правопорядка в Чечне, не от кого прятать лица.

10 военнослужащих пострадали при проведении спецопераций по проверке паспортного режима за минувшие сутки в различных населенных пунктах республики. Российские военные сообщают, что ранения получили пять военнослужащих Минобороны, четыре бойца Внутренних войск и один сотрудник милиции. Шесть человек из их числа ранены у населенного пункта Цоцин-Юрт Курчалоевского района. Вечером 26 марта на южной окраине этого села чеченские диверсанты подорвали бронетранспортер Внутренних войск с бойцами Шалинской военной комендатуры. Тяжелые ранения получили 2 солдата контрактной службы. Часом позже на восточной окраине подорвался "КАМАЗ" с военнослужащими Курчалоевской военной комендатуры, четверо, в том числе и заместитель военного коменданта района, получили осколочные ранения.

Чеченские минеры предприняли эти два диверсионных акта, проигнорировав так называемые адресные "зачистки", проходящие в этом селе. В ответ на это российское командование заблокировало Цоцин-Юрт и проводит крупномасштабную спецоперацию с привлечением сотрудников милиции Курчалоевского района. Группа военных и сотрудники органов внутренних дел проводят обыски в домах и хозяйственных постройках. У местного населения проверяются документы по базе компьютерных данных. По свидетельству местных жителей, за нарушение паспортного режима задержаны 14 человек. Все они - молодые люди в возрасте от 18 до 26 лет. По уточненным данным, Октябрьское - это название села Цоцин-Юрт, а село Гельдыген российские военные называют Новая жизнь.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муса Хасанов

источник: Радио "Свобода"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Рамзан Кадыров награждает дочь медалью. Стоп-кадр видео от 21.08.26, https://t.me/MDaudov_95/3175 Кадыров наградил дочь медалью памяти деда

Третья дочь Рамзана Кадырова, помощница главы Чечни Хутмат Кадырова получила от него медаль "Памяти Ахмата Кадырова".

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики указали на риски публичного обращения разлученной с детьми матери к Айшат Кадыровой

В случае отказа отца предоставить матери общение с детьми могут вмешаться старейшины и представители духовенства, но не всегда их готовы слушать. Дочь главы Чечни Айшат Кадырова также имеет ограниченные возможности влияния на ситуацию. Сам факт обращения к семье Кадыровых может привести как к разрешению ситуации, так и к последствиям для записавшей его женщины.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Персоналии