×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:07, 23 января 2012

В Нагорном Карабахе в мае пройдет военный парад

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный парад, посвященный двадцатилетию создания Армии обороны Карабаха, освобождения города Шуши и по случаю Дня Победы в Великой Отечественной войне, запланирован на 9 мая в Нагорном Карабахе.

По словам министра обороны НКР Мовсеса Акопяна, план подготовки к военному параду, был утвержден еще в декабре прошлого года.

Министр обороны заметил, что в параде примут участие подразделения карабахской армии, представители Службы национальной безопасности, полиции, спасательной службы, "Союза воинов-освободителей НКР" и ветеранов ВОВ.

"В параде будет задействовано большое количество вооружения и боевой техники", - заявил Акопян.

Как сообщал "Кавказский узел", в последний раз военный парад в Нагорном Карабахе проводился 9 мая 2007 года. На параде прошла военная техника, присутствовали зарубежные гости.

Министр подчеркнул, что в сравнении с военным парадом 2007 года объемы вооружения и техники нынешнего парада будут увеличены вдвое.

Офицер армии Нагорного Карабаха Петросян М. за то, чтобы военный парад состоялся, потому что это покажет жителям Карабаха, что карабахская армия боеспособная и в состоянии защитить мирных граждан от врагов.

Жительница Степанакерта Варданян А. считает, что проведение военного парада необходимо, даже если на него будет потрачено много денег. По ее мнению, "мощь страны необходимо показать не только внешнему миру, но и собственному населению, особенно в такой новоиспеченной стране как Карабах, где царит ситуация не мира и не войны".

В "Союзе ветеранов ВОВ и труда", в котором состоят почти 400 ветеранов, заявили, что обязательно примут участие в военном параде. "Многие из нас еле ходят, некоторые, возможно, доживают последние дни, но участие в военном параде для нас всегда было важным событием", - пояснил представитель союза Аракелян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии "Гражданский договор" и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также в Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Персоналии