×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:03, 23 января 2012

В Астраханской области до 1 февраля будет отключено телевидение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханский радиотелевизионный передающий центр (РТПЦ) отключит сегодня оборудование на телевышке, транслирующей телевизионный эфир на территорию Астрахани и Астраханской области. Жители региона до 1 февраля не увидят телепередач в связи с монтажом оборудования для перехода на цифровое вещание.

Как сообщила начальник производственно-технического отдела РТПЦ Людмила Чубинская, все это запланировано: "Эфиры будут отключаться с 23 января по 1 февраля, исключая два выходных дня: 28 и 29 января. Сейчас идет согласование с Москвой, ВГТРК и коммерческими компаниями, относительно Астрахани и прилегающих районов. Из отдаленных районов параллельно возможны такие же работы по Черному Яру".

По ее словам, необходимость длительного отключения эфира вызвана загрузкой сетки вещания на февраль. На этот месяц, в связи с предстоящими выборами, были отменены все краткосрочные отключения, в ходе которых можно было бы производить профилактические и монтажные работы, передает РИА "Новости".

"В настоящее время по Астрахани идет монтаж фидера - это большой кабель, который будут устанавливать на башню. Эти работы срочно должны проводиться. После того, как они завершатся, нужно будет вводить в строй еще и центр кодирования", - отметила Чубинская.

Тех, у кого кабельное телевидение, отключения, скорее всего, не коснутся (зависит от поставщика услуг). У кого телевидение центральное, выключатся все 13 каналов, а также 11-й канал. Из дневного эфира пропадут также радиостанции: "Маяк", "Маяк 24", "Радио России", "Юность", а также "Русское", "Дорожное", "Шансон", "Авто" и "LOVE радио", передает ИД "Провинция".

По прогнозам Чубинской, к концу второго квартала 2012 года те, у кого есть цифровые приставки, уже смогут принимать новый высококачественный сигнал. Она пояснила, что начало цифрового вещания не означает отключение аналогового сигнала: его будут транслировать до 2015 года.

Как сообщал "Кавказский узел", переход на цифровое телевидение проходит и в других регионах ЮФО и СКФО. В 2010 году процесс начался в Ростовской области. В 2008 году начался поэтапный переход с проводного вещания на эфирное в Северной Осетии. Северная Осетия, кроме того, вошла в число российских регионов, где был осуществлен пилотный проект цифрового телевидения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги