21 января 2012, 02:32

В Дагестане завершается строительство первого на Северном Кавказе энергоэффективного дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Каспийске готовность строящегося первого на Северном Кавказе энергоэффективного дома составляет порядка 80%, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в администрации города. В четырехэтажном жилом доме будет 92 квартиры.

Строительство первого на Северном Кавказе энергоэффективного дома было начато в октябре 2011 года. По словам представителей администрации Каспийска, в феврале 2012 года австрийские специалисты установят все необходимое оборудование, и уже в марте 2012 года в энергоэффективный дом въедут первые жильцы. В рамках реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Каспийска в новый энергоэффективный жилой дом планируется переселить 92 семьи или около 270 человек.

20 января строящееся здание посетили генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин и глава Дагестана Магомедсалам Магомедов.

По словам Константина Цицина, стоимость строительства жилого дома в Каспийске с учетом применения энергоэффективных технологий составляет более 80 млн рублей, из которых часть средств выделяется Фондом содействия реформированию ЖКХ, часть – из бюджета Республики Дагестан, а часть - из бюджета города.

Необычность такого типа домов в том, что их энергоэффективность обеспечивается благодаря солнечным батареям, за счет которых нагревается вода. Для отопления в зимний период используются тепловые насосы. При освещении подъездов и придомовой территории применяются автоматически включающиеся приборы. Все эти новшества, по словам главы Дагестана Магомедсалама Магомедова, позволят сократить расходы жителей на оплату услуг ЖКХ почти в три раза.

«Мы много лет жили в старом, еще советских времен общежитии. Теперь ждем, когда нас переселят в новый дом», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» жительница Каспийска Мадина Абакарова.

В Дагестане в настоящее время насчитывается более 37 тысяч ветхих домов и свыше 600 аварийных, рассказал глава республики. «Поэтому крайне важно вовремя подать заявки Фонду на капитальный ремонт и строительство нового жилья. Сделать это необходимо до апреля. Иначе квота, которая предназначенная Дагестану, будет распределена между другими регионами. Энергоэффективные дома и вообще сами технологии энергосбережения должны стать ключевыми в строительстве», - отметил Магомедсалам Магомедов.

По словам главы Дагестана, с 2008 по 2011 год из средств Фонда реформирования ЖКХ Дагестану выделено более 5 млрд 200 млн рублей, из них - 3,7 млрд рублей – на проведение капитального ремонта и 1,5 млрд рублей – на переселение граждан из аварийного жилья.

На эти деньги проведен капитальный ремонт 963 многоквартирных домов, в которых проживают около 120 тысяч человек. Ликвидировано 63 аварийных дома, переселено 670 семей.

По словам Константина Цицина, руководством страны принято решение о продлении действия Программы содействия реформированию ЖКХ еще как минимум на три года. Однако реализация ее будет проходить на новых условиях.

Уже с этого года заявка на участие в программах Фонда должна быть подана регионами до 1 апреля. Как рассказал Константин Цицин, если муниципалитеты вовремя не определятся с подачей заявок, выделенные на регион лимиты могут быть перераспределены среди других субъектов.

«С этого года вводится ответственность за невыполнение реализации программ Фонда: если в каком-то из муниципальных образований в установленные сроки не будут выполнены контракты и договоры, заключенные с Фондом, то средства, выделенные ранее, будут сниматься с данных муниципалитетов. Жители от этого страдать не будут, пострадает только бюджет муниципального образования и республики», - сообщил Константин Цицин.

Напомним, в феврале 2011 года зампредседателя правительства Дагестана Ризван Газимагомедов констатировал, что работа по реформированию жилищно-коммунального хозяйства республики является недостаточной и неэффективной, а более половины предприятий этой сферы – убыточные. Тогда же он рассказал о трудностях по получению финансовой поддержки в 2011 году за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщал "Кавказский узел", в октябре 2008 года представители Фонда содействия реформированию ЖКХ подвели предварительные итоги проверки в Дагестане. Руководство Фонда выразило неудовлетворенность тем, как идет освоение выделенных Дагестану из бюджета 775 млн рублей. В частности, критике подверглось качество работ по капитальному ремонту жилых домов.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей