×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:59, 21 января 2012

Правозащитники Северного Кавказа создают единый «Кавказский форум»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неправительственные организации Северного Кавказа готовятся создать в ближайшее время новое объединение – «Кавказский форум», в которое войдут правозащитные и общественные организации, работающие в различных регионах СКФО. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказала руководитель «Союза неправительственных организаций» Таиса Исаева.

В создаваемый «Кавказский форум» планируют войти неправительственные организации Чечни, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и других кавказских республик. Десять северокавказских НПО уже подписали Меморандум о взаимопонимании, в феврале организаторы форума намерены провести на территории одной из республик Северного Кавказа учредительный съезд, сообщила Исаева.

«Идея создания единой организации, которая будет отстаивать интересы правозащитных и общественных организаций, работающих на Кавказе, вынашивалась давно. Последние три-четыре месяца мы с нашими коллегами из других республик занимались этой работой», – рассказала в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Таиса Исаева.

По ее словам, первоначально в организацию под условным названием «Кавказский форум» вошли десять организаций Чечни, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.

Это такие НПО, как «Союз неправительственных организаций», «[........] Чеченской Республики», «Объектив» (Чеченская Республика);  «ЧКНС» и «Информационный центр» (Ингушетия); «Голос Беслана» (Северная Осетия), «Матери Дагестана за права человека», «Борец за справедливость», «Организация инвалидов войны и военной службы России» (Республика Дагестан) и «[........]» (Кабардино-Балкария).

«В перспективе в наш форум может быть принята любая работающая на Кавказе неправительственная организация, – отметила Таиса Исаева. – Главный критерий для нас – это принципиальность».

К созданию единой кавказской организации правозащитников и общественников подтолкнули объективные причины, сообщила руководитель независимой некоммерческой организации «Объектив» Хеда Саратова.

«В первую очередь – это убийства известных в регионе общественников и правозащитников. Последний такой случай – жестокое убийство в Махачкале 15 декабря прошлого года редактора газеты «Черновик» Гаджимурада Камалова. А до этого у нас на Северном Кавказе были совершены убийства известных общественных деятелей и правозащитников Макшарипа Аушева, Магомеда Евлоева, Наташи Эстемировой, Заремы Садулаевой и так далее, – сказала руководитель организации «Объектив». – Неправительственные организации, работающие на Кавказе, должны объединиться и выстроить единую платформу действий, и первый шаг в этом направлении нами уже сделан».

Руководитель работающего в Ингушетии «Информационного центра» Дик Альтемиров также отметил, что создание единой общественной организации из числа действующих на Кавказе НПО является очень нужным и полезным делом.

«Правозащитникам и общественникам, работающим на Кавказе, сегодня приходится очень тяжело, – считает он. – Необходимо не только оказывать моральную поддержку друг другу, но и делиться опытом и оказывать всяческое иное содействие в случае необходимости. Решение о создании форума можно только приветствовать».

Вопрос о создании подобного объединения, как рассказала руководитель организации «Матери Дагестана за права человека» Светлана Исаева, обсуждался давно. Сейчас выработан первоначальный план действий, подписан Меморандум о взаимопонимании, определены основные цели и задачи «Кавказского форума». На предстоящем съезде, по словам собеседницы, будут обсуждаться детали, после чего начнется активная работа.

Она также отметила, что организации, входящие в «Кавказский форум», намерены налаживать диалог с властями на местах.

«На данном этапе власти Дагестана, например, не контактируют с неправительственными организациями, но мы намерены искать пути налаживания диалога с властью на местах, искать точки соприкосновения для решения тех проблем, с которыми сталкивается сегодня наше общество», – подчеркнула Светлана Исаева.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 сентября 2011 года в Москве состоялась пресс-конференция "Северный Кавказ: журналисты и правозащитники под угрозой", посвященная работе журналистов в СКФО. В ней принял участие глава отдела по Европе и Средней Азии организации "Репортеры без границ" Йоханн Бир, резко раскритиковавший позицию властей ряда республик Северного Кавказа в отношении журналистов.

В октябре 2011 года международная организация "Репортеры без границ" опубликовала отчет о расследовании ситуации со СМИ в Чечне и Дагестане, в котором наблюдатели констатировали проблемы со свободой прессы в Чечне, отметили серьезность ситуации с безопасностью в Дагестане.

Ранее, по итогам поездки на Северный Кавказ в 2009 году "Репортеры без границ" выпустили доклад "Железный занавес на Кавказе". В нем они отметили, что в двух республиках – Чечне и Ингушетии - правозащитники, по сути дела, заменили журналистов

Кроме того, об атмосфере страха говорилось во время судебного процесса "Кадыров против Орлова", завершившегося 20 января. Глава ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Олег Орлов рассказал, что он удовлетворен исходом суда.

«Я удовлетворен не только решением суда, но и всем ходом процесса – как он нами проводился, – отметил правозащитник. – Мы смогли поднять вопрос о ситуации с правами человека в Чеченской Республике, о том, что там создана атмосфера беззакония и безнаказанности, о том, что быть правозащитником в Чечне чрезвычайно опасно. Все это доказывалось моими показаниями и показаниями наших свидетелей».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Вид на Махачкалу. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Ty0lG_VMmbE Призыв Рамазанова к чиновникам не заниматься отписками вызвал иронию в соцсети

Премьер Дагестана Магомед Рамазанов призвал чиновников не ограничиваться формальными ответами на обращения граждан, а реально решать их проблемы. Пользователи соцсети, комментируя его слова пожалоались, что регулярно получают отписки от дагестанских чиновников. Также они указали, что не получили ответы и на обращения к самому Рамазанову.

Персоналии