Левон Айрапетян получил однокомнатную квартиру как оставшийся без родительской опеки и нуждающийся в жилье.  Нагорный Карабах, г. Степанакерт, январь 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

20 января 2012, 04:07

В Нагорном Карабахе квартиры для детей-сирот обставлены за счет госбюджета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Однокомнатные квартиры в квартале «Арцах» в Степанакерте, выделенные для оставшихся без родительской опеки детей, были предоставлены им с необходимыми предметами домашнего обихода.

Как сообщал "Кавказский узел", в ходе торжественной церемонии открытия нового жилого квартала «Арцах» 10 молодых людей в возрасте 18-23 лет, в детстве оставшихся без родительской опеки, получили однокомнатные квартиры.

В Министерстве соцобеспечения Нагорного Карабаха отметили, что, согласно закону «О социальной защите детей оставшихся без родительской опеки», нуждающимся в жилье детям-сиротам, после исполнения 18 лет, за счет государственного бюджета предоставляется изолированная жилая площадь в размере однокомнатной квартиры с необходимыми предметами домашнего обихода.

По словам начальника отдела по проблемам семьи и детей Минсоцобеспечения НКР Самвела Дадаяна, на обстановку квартир было выделено по 2,5 млн. драмов (370 драмов = 1 доллар США). Дадаян также напомнил, что в 2009 году трое, а в 2010 году шестеро детей-сирот получили по однокомнатной квартире в новостройках Степанакерта.

Братья Геворг и Левон Айрапетяны получили квартиры в одном из зданий в квартале «Арцах» 4 января. Левон Айрапетян рассказал, что в 2002 году погиб отец, а в 2006 умерла их мать: «Нас пятеро братьев. Мы все вместе жили в однокомнатной квартире в Степанакерте. Старший брат сейчас живет в Гадрудском районе. Мы двое теперь имеем свои квартиры, а два других брата остались жить в старой квартире».

При этом он заметил, что их квартиры были обставлены полностью, начиная от мебели и заканчивая полотенцами и посудой. «Переезжая на новую квартиру, я взял с собой только паспорт и пепельницу», - улыбнулся молодой человек.

Его брат Геворг Айрапетян заявил, что теперь, когда у них есть свои квартиры, они могут подумать о создании семьи: «Мы оба работаем, квартиры у нас есть, нам осталось жениться. У меня есть невеста, у Левона - любимая девушка, так что до лета мы поженимся».

Новый жилой квартал «Арцах» состоит из 229 квартир. Новые квартиры получили 91 семья погибших военных, 54 семьи военнослужащих Армии обороны Нагорного Карабаха и 10 сирот.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей