18 января 2012, 01:45

В Пятигорске суд признал незаконным назначение довыборов в гордуму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае Пятигорский городской суд признал незаконным решение городской думы о назначении дополнительных выборов депутатов четвертого созыва.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 марта в единый день голосования в Пятигорске назначены дополнительные выборы двух депутатов городской думы. Два мандата стали вакантными после избрания 4 декабря в краевой парламент двух муниципальных депутатов от «Единой России», это Александр Шарабок и Валентин Аргашоков. Однако избирательная комиссия Ставропольского края сочла, что довыборы в Пятигорске назначены в нарушение п. 9 ст. 71 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", и решила оспорить это в суде.

По мнению краевого избиркома, выборы по трехмандатному округу могут проводиться только в том случае, если досрочно выбывают два депутата из одного округа. В данном же случае два выбывших депутата представляют два разных округа.

"Решением думы Пятигорска на 4 марта 2012 года назначены дополнительные выборы депутата думы Пятигорска четвертого созыва по многомандатным избирательным округам №1 и №10, - проинформировал помощник председателя суда Астемир Подлужный. - Избирательная комиссия Ставропольского края обратилась в суд с заявлением о признании решения гордумы Пятигорска незаконным и его отмене".

По словам Подлужного, в судебном заседании представитель гордумы Пятигорска заявленные требования не признала, пояснив, что непринятие указанного решения о назначении дополнительных выборов привело бы "к ограничению прав граждан, проживающих в избирательных округах №1 и №10, избирать, а также прав граждан РФ быть избранными в органы местного самоуправления" пишет "Интерфакс-Юг".

Ранее в пресс-службе Пятигорского городского суда отметили, что в производство поступил встречный иск избирательной комиссии Пятигорска к краевой избирательной комиссии, дата рассмотрения еще не назначена. 

Руководитель правового управления администрации Пятигорска Дмитрий Маркарян также заявлял, что городская комиссия обжалует бездействие краевого избиркома, который не выдает разрешение на открытие избирательного счета. По его мнению, назначение довыборов депутатов на 4 марта не противоречит федеральному закону, поскольку порядок избрания относится исключительно к компетенции муниципального органа власти.

Отметим, что в Ставропольском крае довыборы депутатов после прошедших 4 декабря выборов были назначены не только в Пятигорске, но и в ряде других населенных пунктах. В большинстве своем они связаны с тем, что муниципальные депутаты-"единороссы" были избраны в краевой парламент по одномандатным округам. В частности, Юрий Иванхник в Ессентуках, Иван Киц в Закумском сельсовете (Нефтекумский район), пишет региональная газета "Открытая". Также должны состояться довыборы депутата краевой думы по Ипатовскому округу №8 (включает в себя Ипатовский и Труновский районы): избранный здесь в декабре президент Торгово-промышленной палаты края Андрей Мурга сейчас перешел на работу в Госдуму.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей