17 января 2012, 22:40

Обвиняемые в убийстве Гранта Динка приговорены к пожизненному заключению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К пожизненному заключению приговорил 17 января турецкий суд двух человек, обвинявшихся в причастности к убийству главного редактора издающейся в Стамбуле армяно-турецкой газеты "Агос" Гранта Динка.

Напомним, Грант Динк был застрелен в Стамбуле 19 января 2007 года. Динк писал о геноциде армян в Турции в 1915 году. Перед судом предстало около двух десятков человек. В июле этого года турецкий суд приговорил непосредственного исполнителя убийства Огюста Самаста к 21 году и 10 месяцам заключения.

Вслед за Самастом были арестованы Эрхан Тунджель и Ясин Хаяль, по указке которых якобы действовал убийца. Хаяль на одном из судебных заседаний заявил, что к убийству Динка причастны лица во властных структурах, и его могут устранить как ненужного свидетеля.

По делу проходило 19 человек, при этом только двое из них - Тунджель и Хаяль к концу разбирательства остались под стражей. Обвинение изначально требовало для них пожизненного заключения. Этот приговор и вынес суд, сообщает РИА «Новости».

«В этом салоне, где проходит 25-е заседание суда, многим заткнули рты. Я ищу человека, который смог бы сломать меня. Пусть попробуют», - сказал Ясин Хаяль в своем последнем слове, пишет со ссылкой на турецкие СМИ Vesti.Az.

В конце 2011 года Эрхан Тунджель заявил, что в случае раскрытия убийства Динка раскроется также военный переворот в Турции 1980 года, передает 1in.am.

Адвокат семьи Динков Фетхие Четин раскритиковал заключение суда, отметив, что решение не касается причастности государства к делу об убийстве Динка в 2007 году. «В ходе судебного процесса, длившегося пять лет, они посмеялись над нами. Мы не ожидали, что они оставят самую большую шутку на последний момент», - после оглашения решения суда сказал он.

«Это решение означает, что одна традиция осталась неизменной - государственная традиция политических убийств, которой подвергают дискриминации некоторых своих граждан, превращая их во врагов», - констатировал Четин.

Он также обещал, что "использует все возможные судебные средства против решения суда, заверив, что суд первой инстанции – лишь начальный этап дела Динка", передает Tert.am со ссылкой на турецкое издание Today’s Zaman.

Комментариев осужденных или их адвокатов относительно вынесенного вердикта пока не поступало.

Ранее  "Кавказский узел" сообщал, что в феврале 2008 года руководство международного фонда "Грант Динк", созданного по инициативе семьи Динка после его убийства, обратилось в прокуратуру Турции в связи с отправленными на электронный адрес фонда угрозами смерти и восхвалениями убийцы Динка.

4 июня 2010 года в Турции был найден повешенным в своей квартире Хакан Карадаг - адвокат, представляющий в суде интересы семьи Гранта Динка.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей