17 января 2012, 12:00

В Армении оппозиционеры начали консультации об изменении избирательной системы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении представители различных оппозиционных партий не считают сотрудничество в вопросе введения 100-процентной пропорциональной избирательной системы недостаточным основанием для консолидации, однако уже начали консультации по этому вопросу. Представители правящей Республиканской партии Армении считают, что полный переход к пропорциональной системе нецелесообразен и невозможен до ближайших парламентских выборов.

Напомним, 27 декабря 2011 года партии "Наследие" и АРФ "Дашнакцутюн" выступили с совместным заявлением, в котором предложили упразднить мажоритарную избирательную систему и перейти к 100-процентной пропорциональной системе выборов. По их мнению, пропорциональная система обеспечит политическим силам равную конкуренцию, а также уменьшит влияние на избирательные процессы неполитических факторов.

Эту инициативу поддержали внепарламентские оппозиционные Армянский национальный конгресс (АНК) и "Свободные демократы".

12 января фракции АРФД и "Наследие" ввели в обращение пакет законодательных изменений, связанный с введением 100-процентной пропорциональной системы.

Оппозиционеры не верят в возможность создания альянса, но ведут консультации об изменении избирательной системы

Маловероятно, что сотрудничество оппозиции в вопросе введения 100-процентной пропорциональной системы может привести к формированию предвыборного блока или альянса, считает руководитель парламентской фракции АРФД Ваан Ованнисян. Аналогичную точку зрения выразила представитель партии "Свободные демократы" Ануш Седракян.

Руководитель парламентской фракции "Наследие" Степан Сафарян сообщил, что между оппозиционными политическими силами проходят консультации по этому вопросу.

"Один вопрос, коим является введение 100-процентной пропорциональной системы, еще не достаточен для консолидации оппозиции. Но, тем не менее, благодаря предложенному механизму, началось сотрудничество между оппозиционными партиями, то есть то, чего раньше не было", - заявил Сафарян в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, в ходе состоявшейся на днях встречи, в которой приняли участие представители парламентской оппозиции в лице партий "Наследие" и АРФ "Дашнакцутюн", а также внепарламентской партии "Свободные демократы" обсуждались вопросы, связанные с законодательной инициативой о введении 100-процентной пропорциональной системы на выборах в парламент 6 мая 2012 года.

Степан Сафарян добавил, что подобная рабочая встреча имела место также между представителями партии "Наследие" и оппозиционного внепарламентского Армянского национального конгресса (АНК), который по итогам встречи сделал заявление в поддержку этой инициативы.

Отметим, ранее, комментируя итоги консультаций, представители руководства партии "Свободные демократы" Хачатур Кокобелян и Арарат Зурабян подчеркивали, что силы, поддерживающие инициативу "Наследия" и АРФД, "обречены на совместные шаги, что и пытаются делать".

Опыт предыдущих лет показал, что по мажоритарной системе выборов в парламенте в большинстве случаев оказываются лица, которые лишь компрометируют законодательный орган страны, констатировал заместитель председателя партии "Наследие" Рубен Акопян, говоря о целесообразности перехода на подобную избирательную систему.

"В большинстве своем это предприниматели и криминальные элементы. Некоторые политические силы, чтобы не наносить вреда имиджу партии, избегают включать этих людей в пропорциональные списки. Они предпочитают проталкивать подобных людей по мажоритарной системе выборов", - отметил Рубен Акопян. Между тем, по словам политика, именно эти элементы обеспечивают фальсификации в ходе выборов.

Парламентская оппозиция стремится сделать выборы способом для смены власти, а не ее воспроизводства, так как воспроизводству властей во многом способствует мажоритарная система выборов, которая также является способом вытеснения оппозиции из Национального собрания, заявил представитель Верховного органа АРФД Армен Рустамян относительно того, какие цели преследует эта законодательная инициатива.

"Если власти не пойдут на эти изменения, то станет очевидным, что их заявления о проведении честных выборов не стоят и гроша, и у них одна цель - сохранить свои позиции", - заключает Рустамян.

"Установлением 100-процентной пропорциональной системы оппозиция стремится сократить число фальсификаций: с ликвидацией мажоритарных округов исчезнет и класс людей, занимающихся фальсификациями",- уверен председатель организации "Сотрудничество и демократия" Гагик Авагян.

Вероятность перехода на 100-процентную пропорциональную систему в настоящее время низка из-за незаинтересованности властей, считает политический обозреватель информационно-аналитического центра "Ноян Тапан" Давид Петросян.

"Власти уже объявили о нецелесообразности введения этой системы", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Давид Петросян.

Аналогичной точки зрения придерживается и председатель входящей в АНК социал-демократической партии "Гнчак" ("Колокол") Людмила Саргсян, по словам которой, несмотря на крайне низкую вероятность упразднения мажоритарной системы, необходимо предпринять все усилия для реализации инициативы АРФД и "Наследия".

По словам представителя коалиционной партии "Процветающая Армения", члена одноименной парламентской фракции Наиры Зограбян, ее партия не против предложения оппозиции, но этот переход должен быть поэтапным.

"Я не уверена в том, что реально обсуждать этот вопрос в столь короткий промежуток времени, оставшийся до парламентских выборов. Ведь совсем недавно парламент на основе консенсуса принял новый Избирательный кодекс", - подчеркнула она.

Полный переход к пропорциональной системе нецелесообразен и невозможен до парламентских выборов, считают представители Республиканской партии Армении

На взгляд депутата от правящей Республиканской партии Армении Рафика Петросяна, полный переход к пропорциональной системе нецелесообразен по нескольким причинам.

"В первую очередь, исключив выборы по мажоритарной системе, парламент станет полностью партийным. В нашей Конституции говорится, что любой гражданин старше 18 лет может по своей воле участвовать в парламентских выборах. Однако в этом случае люди будут обязаны вступить в какую-либо партию. Между тем, 85 процентов нашего населения беспартийные", - напомнил Петросян.

"Кроме этого, в первых строчках списка партия включит представителей руководящих органов, которые, в основном, из Еревана. А это значит, что парламент станет парламентом ереванцев. Избранные по мажоритарной системе депутаты выгоднее населению, чем избранные по пропорциональной", - убежден политик.

Он отметил, что в утверждении стопроцентной пропорциональной избирательной системы заинтересованы главным образом мелкие, не представленные в парламенте политические силы.

"Что же касается фальсификаций, то они могут быть допущены при выборах, проводимых как по пропорциональной системе, так и по мажоритарной. Кроме этого, наша избирательная система не настолько развита, чтобы благодаря стопроцентной пропорциональной избирательной системе суметь обеспечить представляющей сегодня мощную силу РПА успех и предоставить ей возможность единолично править страной", - констатировал Рафик Петросян.

Другой представитель правящей РПА Ованес Саакян также считает нецелесообразным и несвоевременным отказ от мажоритарной избирательной системы в Армении.

"С юридической точки зрения сделать это до парламентских выборов, которые состоятся 6 мая, невозможно, так как необходимо сперва внести изменения в Конституцию, потом в Избирательный кодекс, что за такой короткий срок осуществить просто нереально", - отметил Ованес Саакян.

"Кавказский узел" сообщал, что выборы в парламент в Армении пройдут в мае 2012 года.

Согласно нынешнему Избирательному кодексу Армении, из 131 депутатского мандата 41 распределяется по мажоритарной системе, 90 - по пропорциональной.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей