×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:44, 16 января 2012

Содокладчики ПАСЕ сегодня прибудут в Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Джон Прескотт (Великобритания) и Аксель Фишер (Германия) 16-17 января посетят Армению с целью осуществления мониторинга и сбора фактов.

В ходе визита запланированы встречи с президентом республики Сержем Саргсяном, спикером Национального собрания Самвелом Никояном, министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном, министром юстиции Грайром Товмасяном, а также с руководителем Центральной избирательной комиссии Тиграном Мукучяном.

Содокладчики также встретятся с представителями политических партий, общественных организаций и делегацией Армении в ПАСЕ.

В частности, будет обсуждено выполнение резолюции № 1837 ПАСЕ о расследовании обстоятельств смерти десяти человек во время массовых беспорядков в марте 2008 года в Ереване, создание независимых механизмов по подаче жалоб в полицию и некоторые аспекты отношения общества к полиции. Кроме того, будут рассмотрены проблемы подготовки к парламентским выборам в мае 2012 года, передает РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", накануне приезда чиновников ПАСЕ родные жертв массовых беспорядков 1 марта 2008 года в Ереване высказали недовольство ходом расследования обстоятельств гибели людей в тот день. Они заявили, что не доверяют ни следствию, ни содокладчикам ПАСЕ. В то же время они потребовали встречи с Прескоттом и Фишером.

Оппозиция уже наметила, что призовет их "противостоять попытке властей сфальсифицировать парламентские выборы".

Координатор оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян заявил, что власти делают все возможное для сохранения возможностей фальсификации выборов. По его словам, для предотвращения подобного сценария АНК считает "необходимым обеспечение крупномасштабной международной наблюдательской миссии, чтобы с начала и до конца избирательного процесса на каждом избирательном участке присутствовали международные наблюдатели".

Если же это невозможно, то, по его мнению, нужно направить малочисленный состав наблюдателей, которые с начала и до конца будут сидеть на участках, и только после этого сравнивать статистические данные на контролируемых ими участках с общей картиной.

"Они должны изменить свою методологию. В противном случае они попросту закроют глаза на фальсификации итогов выборов со стороны властей", - отметил Зурабян.

В то же время правящая Республиканская партия считает, что для проведения предстоящих парламентских выборов в соответствии с демократическими стандартами созданы все необходимые условия, и вся проделанная работа будет представлена в ходе визита содокладчиков ПАСЕ в Армению.

В частности, вице-спикер Национального собрания РА Эдуард Шармазанов отметил, что достигнутый за последнее время прогресс в сфере демократии в Армении как в судебной системе, так и в плане законодательных актов, является очевидным. Он также сослался на наличие реформированного Избирательного кодекса и политической воли у властей, считающихся наиболее важными условиями для проведения нормальных выборов, передает радиостанция "("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)".

Напомним, что в мае 2012 года в Армении пройдут выборы в парламент страны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Вид на Ереван. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=YH8tXK32NXo Продлен домашний арест оппозиционного депутата Артура Саркисяна

Суд в Ереване на два месяца оставил под домашним арестом оппозиционного депутата Артура Саркисяна, обвиняемого в подготовке терактов с целью свержения конституционного строя.

Илья Данилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ереван не выдал России опозиционного журналиста Илью Данилова

Правительство Армении отклонило запрос российских правоохранительных органов о выдаче оппозиционного журналиста Ильи Данилова. После месяца вынужденного ожидания в Ереване бывший координатор липецкого штаба Навального* вернулся в Тбилиси.

Флаги ЕС и Армении. Фото: https://armeniatoday.am/economica/1123831/ Совет ЕС одобрил отмену пошлин на большинство товаров из Армении

Совет Евросоюза одобрил приостановку пошлин на 80% товаров из Армении сроком на два года. Отмечается, что мера призвана "поддержать экономику Армении после торговых ограничений, введенных Россией".

Цистерны с дизтопливом. Фото: APA https://ru.apa.az/energy-and-industry/iz-azerbaidzana-v-armeniyu-budet-otpravleno-17-vagonov-cistern-s-dizelnym-toplivom-669921 Баку отправит 17 цистерн дизтоплива в Ереван

989 тонн дизтоплива отправится из Азербайджана в Армению по железной дороге.

Школьный класс. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=54NIiUPYpmM Около 415 тысяч детей пошли в школы в Армении

В Армении первый звонок прозвучал в 1390 образовательных школах. К учебе приступили около 415 тысяч детей, в том числе 33 тысячи первоклассников. Родители признались, что собирать детей в школу лучше заранее, ведь к 1 сентября школьные принадлежности в магазинах подорожали.