×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:23, 10 января 2012

Жильцы сгоревших в 2010 году домов в Ереване получили денежное возмещение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр Еревана Тарон Маргарян выделил 42 миллиона драмов 12 семьям, дома которых, расположенные по улице Корюна 23, сгорели в результате пожара 24 ноября 2010 года.

Напомним, в течение восьми месяцев мэрия Еревана ежемесячно выделяла пострадавшим от пожара семьям по 150 тысяч драмов (1000 драмов - 2,6 доллара США. - Прим. "Кавказского узла"). Однако вопрос обеспечения их жильем так и не решился. Спустя год после пожара три из четырнадцати семей продолжали жить в палатках на месте, где стояли их дома.

Сами жильцы были уверены, что дома их специально подожгли, чтобы «прибрать к рукам» территорию в центре города. Пострадавшие высказывали предположения, что на этой территории построят элитные дома или развлекательный центр.

По данным мэрии, агентство по реализации проектов муниципалитета создало комиссию, которая произвела инвентаризацию для определения степени ущерба каждого дома.

Все дома на момент пожара были приватизированы жильцами, однако не были застрахованы. Согласно закону, мэрия города не несет ответственности за произошедший случай, наоборот, вся ответственность лежит на самих собственниках – жильцах.

«Учитывая многочисленные заявления и просьбы граждан, а также масштабность пожара, мэрия в качестве знака доброй воли решила разрешить эту проблему, выделив пострадавшим деньги», - сообщили в мэрии столицы корреспонденту "Кавказского узла".

Средства выделены из фонда «Ереван». Семья Рубена Саргсяна получила денежное возмещение в размере 1 млн драмов.

«Эти деньги пойдут на восстановление нашего дома. За квадратный метр мэрия выделила нам 200 долларов США. Однако есть семьи, которым выдали возмещение в размере 400 долларов США за квадратный метр», - сказал Рубен Саргсян.

По его словам, среди жильцов есть и недовольные суммами компенсаций.

Один из пострадавших в результате пожара Артур Саргсян заявил, что на деньги, выделенные мэрией его семье, он сможет на том же месте построить новый собственный дом. «Ждем потепления, поскольку по строительным нормам нецелесообразно в зимний холодный период начинать строительство дома», - отметил Артур Саргсян.

Дом Артура Саргсяна был застрахован еще в советское время. Однако, по его словам, после развала Советского Союза, страхование дома перестало иметь силу. «При приватизации дома никому и в голову не пришло, что этот дом заново можно застраховать. Но случай имел место, и первым делом после строительства нового дома я его застрахую», - заключил Саргсян.

На взгляд мэра Еревана Тарона Маргаряна, неслучайно власти постоянно делают акцент на том, что эти дома не были застрахованы, так как в армянской столице еще много подобных дворов, где жильцы не застраховали свои дома.

см. также новости "ООН выделила 900 тысяч долларов на борьбу с лесными пожарами в Армении", "В Дилижане удалось остановить лесной пожар", "В столице Армении из-за задымления были эвакуированы пассажиры метро".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Аветик Чалабян. Фото: https://www.aysor.am/ru/news/2026/06/24/%D1%81%D0%BA/2425416 Чалабян освобожден в зале суда

Координатор национально-гражданского объединения "Айакве" Аветик Чалабян, обвиняемый в подготовке к воспрепятствованию осуществления избирательного права, освобожден в зале суда.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Персоналии