×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:30, 8 января 2012

В Краснодарском крае ветеринары уничтожат более 30 тысяч свиней из-за вспышки чумы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подтверждена вспышка африканской чумы свиней (АЧС) на агроплемзаводе "Индустриальный" в Краснодарском крае. Ветеринары уничтожат на предприятии более 30 тысяч голов свиней, проинформировал представитель территориального управления Россельхознадзора.

Как сообщал "Кавказский узел", на агроплемзаводе "Индустриальный" вблизи города Тимашевска Краснодарского края погибли 98 свиней. В Тимашевском районе был введен особый режим из-за АЧС.

По словам представителя территориального управления Россельхознадзора, Кропоткинская ветеринарная лаборатория подтвердила, что животные погибли из-за чумы свиней.

Всего в хозяйстве содержат около 39 тысяч свиней, сообщает "Живая Кубань".

"Принято решение об отчуждении свиней на предприятии. Сейчас работники управления ветеринарии уже приступили к отчуждению животных", - сказал представитель Россельхознадзора.

Он добавил, что в так называемой первой угрожаемой зоне также содержатся около 7 тысяч свиней, передают РИА "Новости".

"Эти животные должны быть отчуждены у населения и переработаны в промышленных условиях", - сказал представитель территориального управления Россельхознадзора.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 22 ноября 2011 года вспышка АЧС была зафиксирована в личном подсобном хозяйстве на хуторе Восточный Сосык Староминского района Краснодарского края. С начала октября 2011 года в крае это был уже одиннадцатый случай распространения АЧС.

В Краснодарском крае готовится к внедрению программа "О неотложных мерах по недопущению АЧС в Краснодарском крае", направленная на более эффективную борьбу с африканской чумой свиней в регионе. В 2010-2011 годах ущерб от АЧС составил более 1,5 млрд рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии