×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:48, 8 января 2012

В пригороде Баку будет построено здание из 185 этажей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане ведется разработка проекта строения из 185 этажей. Если работа по его возведению будет доведена до конца, это будет самое высокое здание в мире.

Как рассказал заместитель председателя Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Довлетхан Довлетханов, о планах строительства заявил местный инвестор Гаджи Ибрагим. По мнению бизнесмена, здание-рекордсмен может быть возведено в бакинском пригородном поселке Сахил (бывший Приморск).

"По нашей информации, инвестор уже нанял индивидуального архитектора, который разработал первичный эскиз проекта, предполагающий охват, помимо прибрежной территории, также морской акватории, где планируется создание искусственных островов", - сказал Довлетханов.

По его словам, по состоянию на 5 января, официального обращения в Государственный комитет по архитектуре и градостроительству Азербайджана от потенциального застройщика пока не поступало.

"Технически строительство такого проекта и здания из 185 этажей на территории поселка Сахил в Баку возможно. Более точная информация будет предоставлена после разработки полноценного проекта, который будет рассмотрен как специалистами госкомитета, так и управления экспертизы Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана", - сказал Довлетханов.

Чиновник подчеркнул, что подобные проекты поддерживаются его ведомством. "Я не вижу никаких проблем в реализации данного проекта. В случае представления в комитет подобного проекта мы готовы оказать ему поддержку", - цитирует Довлетханова 1news.az.

Источник в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Азербайджана пояснил, что реализация такого проекта на территории Баку технически возможна, но вопрос в том, нужен ли он вообще, передает Abc.az.

Справка. На данный момент самым высоким зданием в мире является Бурдж-Халифа (Burj Al Arab) в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты). Оно состоит из 163 этажей и достигает высоты в 828 метров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Католикос-патриарх Грузии Шио III. Фото https://patriarchate.ge/news/3451
17:21, 12 мая 2026
Шио III
Последние записи в блогах
17:58, 6 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
2
Коля Степанян - из солдат в писатели
Все блоги