×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:55, 3 января 2012

МИД Грузии будет добиваться возвращения наблюдателей ОБСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восстановление миссии Организации по безопасности Совета Европы зонах конфликтов с Южной Осетией и Абхазией - самый важный приоритет для руководства Грузии и ОБСЕ, заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе.

Напомним, что Миссии ОБСЕ в Грузии организация работала с 1992 года. 13 мая 2009 года Россия воспользовалась правом вето и блокировала продление миссии ОБСЕ в Грузии. Москва исходила из того, что Южная Осетия является самостоятельным государством. Цхинвал предлагал ОБСЕ открыть отдельное представительство в республике, которым бы непосредственно руководили из Вены, где у ОБСЕ находится штаб-квартира.

Серги Капанадзе также увязал эту тему с мониторингом защиты прав человека в Южной Осетии и Абхазии, которые официальный Тбилиси считает оккупированными территориями. "Будет активизирована работа и в связи с беженцами. В прошлом году нам удалось сделать тематику беженцев более актуальной в ОБСЕ. До сих про, к сожалению, этой темой не очень интересовались", - цитирует Капанадзе "Грузия Онлайн".

Отметим, что с 2012 года руководство в ОБСЕ перешло от Литвы Ирландии. Официальный Дублин уже заявил, что приоритетом его председательства, в частности, будет урегулирование «замороженных» конфликтов. Ирландия будет оказывать поддержку переговорам с участием Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и Женевским дискуссиям вокруг событий августа 2008 года в Грузии, заявил замглавы ирландского правительства, министр иностранных дел и торговли Эймон Гилмор, который с 2012 года будет занимать пост действующего председателя ОБСЕ.

«Мы будем использовать собственный опыт по разрешению конфликтных ситуаций, накопленный в контексте мирного урегулирования проблемы Северной Ирландии, и будем добиваться развития аналогичных процессов при поддержке всех конфликтующих сторон», - цитирует заявление Гилмора ИТАР-ТАСС.

С подробным изложением приоритетов и программы действий Ирландии в качестве страны-председателя в ОБСЕ Гилмор выступит перед Постоянным советом ОБСЕ в Вене 12 января.

В настоящее время Евросоюз является единственной организацией, чьи наблюдатели находятся на территории Грузии после того как миссии наблюдателей ООН и ОБСЕ прервали свою работу в этой стране в 2009 году из-за позиции России. Наблюдатели ЕС действуют в районах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии. 12 сентября 2012 года Совет Евросоюза принял решение продлить на один год - до 14 сентября 2012 года - мандат своей миссии наблюдателей в Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Персоналии