×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:24, 2 января 2012

Грузия в 2012 году надеется получить от доноров 1 млрд. долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2012 году Грузия заключит с донорскими организациями соглашение о выделении одного миллиарда долларов, сообщил министр финансов Грузии Дмитрий Гвиндадзе. По его словам, 80 процентов этих средств будут потрачены на инфраструктурные проекты.

"Большая часть выделенных донорами денег будет использована для развития энергетической и дорожной инфраструктуры", - сказал министр.

По его словам, "300 миллионов пойдут на реабилитацию водоканалов в масштабах страны".

Как сообщал "Кавказский узел", Грузия и ранее получала кредиты и помощь от других стран. Конгресс США 21 декабря одобрил билль о предоставлении иностранной финансовой помощи на 2012 фискальный год. Согласно документу, 66 миллионов долларов планируется выделить Грузии.

В тот же день Япония выделила Грузии 7,3 миллиона лари(около 4,4 млн долларов США) на развитие сельского хозяйства. На эти же цели выделят гранты Китай (примерно 9,5 миллиона долларов) и Европейский банк реконструкции и развития (на кредитование аграрного сектора Грузии 40 млн евро).

Между тем, по данным Национального банка Грузии, полный внешний долг страны по положению на 30 сентября 2011 года составил 10,8 миллиарда долларов США (17,9 миллиардов лари). 95,3 процента полного внешнего долга деноминировано в иностранной валюте, передает "Медианьюс".

Как подчеркнул Гвиндадзе, в 2012 году одним из основных приоритетов будет анализ устойчивости долга. При Министерстве финансов будет создан офис, который будет работать по долговой тематике, передает "Грузия online".

Парламент Грузии 9 декабря 83 голосами против трех принял закон "О государственном бюджете на 2012 год". В соответствии с ним, прогнозируется сокращение бюджетного дефицита по отношению к ВВП с 3,7% до 3,6%, а объема государственного долга с 39,7% до 38,3%.

По прогнозам правительства, в 2012 году рост ВВП составит 5%. Власти оценили 2011 год как довольно успешный.

В то же время, по словам премьер-министра Грузии Ника Гилаури, было несколько проектов, которые он хотел бы "осуществить лучше и быстрее". Среди них работа с свободными индустриальными зонами, реализация программы выращивания кукурузы.

По словам Гилаури, в программе кукурузы "устранение недостатков уже начато". Он подчеркнул, что крестьянам не придется платить за приобретенные в рассрочку семена.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции протестов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты сообщили о новых арестах и увольнениях в связи с запретом хиджабов в школах Азербайджана

Власти продолжают аресты участников акций протеста против ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах. Одна из лишившихся работы в связи с протестами педагогов рассказала, что формально было уволена за несоответствие требованиям должности.

Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Персоналии