×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:07, 28 декабря 2011

В Южной Осетии добровольцы собрали средства для осужденных в Грузии сограждан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для осужденных граждан Южной Осетии, содержащихся в грузинских тюрьмах, добровольцы из Цхинвала в рамках акции "Протяни руку помощи" собрали 33 864 рубля.

"Эта акция длилась три месяца. За это время копилки пополнялись средствами от неравнодушных сограждан. Вчера было решено собрать и подсчитать все средства", - говорит председатель молодежного правительства Южной Осетии Михаил Бетеев.

Копилки для сбора средств были расставлены в магазинах в Цхинвале. Однако при подсчете одной копилки добровольцы не досчитались. В одном из магазинов им сказали, что ящик с деньгами забрал несколько дней назад неизвестный молодой человек.

Все собранные средства будут перечислены на счета заключенных в Грузии через их родственников, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в управлении по молодежной политике Южной Осетии.  

Присутствовавшие при вскрытии копилок родственники заключенных поблагодарили организаторов акции и граждан, принявших в ней участие.

"Спасибо огромное хочется сказать всем, кто нам помогал. И не дай Бог, чтобы кто-то из вас столкнулся с таким горем, как жены и матери тех ребят, кто попал в Грузию", - сказала супруга заключенного в Грузии гражданина Южной Осетии Марфа Вазагова.

Собранные средства будут направлены приговоренным к пожизненному заключению осужденным Георгию Зассееву, Сослану Кочиеву, Георгию Валиеву. Деньги также получит Марик Дудаев, приговоренный грузинскими властями к 23 годам заключения.

Акция "Протяни руку помощи" проходила в Цхинвале впервые. Как заявляют в управлении по молодежной политике, такие мероприятия будут проходить и впредь.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", граждане Южной Осетии Зассеев, Кочиев и Валиев были признаны в Грузии виновными в организации взрыва в Гори 1 февраля 2005 года. Дудаев обвинялся в преднамеренном убийстве трех человек, разбое, незаконном ношении оружия и других тяжких преступлениях и был приговорен в 2005 году к 23 годам заключения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Марат Камболов на встрече с активистами штаба общественной поддержки. Кадр из видео в телеграм-канале Марата Камболова - https://t.me/maratkambolov/178 Комментаторы призвали Камболова не забывать предвыборные обещания

За два последних месяца штаб общественной поддержки добился подвижек по вопросам, копившимся годами, отчитался Марат Камболов. Пользователи соцсети, комментируя встречу Камболова с активистами, призвали его не забивать о предвыборных обещаниях и добиться решения по озвученным в ходе неё проблемам.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей «Кавказского узла» в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Участники шествия в Тбилиси выступили против политики "Грузинской мечты"

"Грузинская мечта" не защищает интересы страны, заявили участники шествия в Тбилиси в 647-й день ежедневных протестов.

Прокурор по делу Гарегина II уволился со службы

Прокурор Хачатур Галстян, который представлял позицию обвинения по делу Католикоса всех армян Гарегина II и епископов, подал заявление об отставке и ушел со службы.

Тамаз Элизбарашвили в окружении силовиков. Фото из соцсети Зоозащитник Тамаз Элизбарашвили арестован

Суд в Тбилиси арестовал бизнесмена и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, обвиняемого в угрозе убийством или причинением вреда здоровью.