28 декабря 2011, 10:54

Армянская диаспора Болгарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

История армянской колонии в Болгарии берет начало с V века. В те времена, правившие в Византийской империи императоры армянского происхождения начали распространять свою власть на находившееся в процессе формирования болгарское государство.

Зародившееся в VII веке в Армении мощное религиозно-еретическое движение "павликиан" (названных так потому, что павликиане особенно почитали апостола Павла) из-за гонений и притеснений частично переместилось в Болгарию. В поисках безопасного убежища семьи армян-павликиан обосновались в разных частях Болгарского царства. Византийские императоры армянского происхождения Константин V и Иоанн Цимисхий организовали переселение части павликиан во Фракию и южные регионы современной Болгарии. Переселенцы должны были сдерживать наступление скифов на Византию в обмен на свободу вероисповедания. По историческим сведениям, армяне-павликиане верно служили Византии вплоть до падения Константинополя (1453 г.). Впоследствии общины павликиан стали переселяться не только в Болгарию, но и в Грецию, Македонию. Известно, что павликиане из греческого города Никополис, сохранившие свою веру и традиции, после турецкого нашествия вынуждены были сменить место жительства и оказались в Банате на побережье реки Дунай, в регионе между Румынией и Сербией. Эту группу армян исследователи ныне называют банатскими болгарами, их численность достигает 40 тысяч. Проживающие на юге Болгарии в Родопских горах помаки считаются потомками тондракийцев и павликиан, переселенных сюда византийцами.

Нужно также отметить, что почти все болгарские цари были связаны с армянскими царскими домами, и этническое взаимопроникновение сыграло значительную роль в образовании современного болгарского общества. Ассимиляционные процессы среди армян Болгарии протекали интенсивно. По данным переписи 1878 года, только в болгарской части Румелии проживало 5300 армян – последователей Армянской Апостольской Церкви и почти 2000 армян-халкидонитов. В дальнейшем халкидонитов стали считать частью болгарского этноса. 1

В IX веке усилиями византийской императрицы-армянки Теодоры Мамиконян христианство было провозглашено в Болгарии государственной религией, 2 но то же время армяне-павликиане посеяли на Балканах семена гностической веры, широко распространившейся в IX-XII вв. и известной как "богомильство".

В средневековой Болгарии армяне стали постепенно продвигаться в политической и общественной жизни, дойдя до царского престола. Так, армянское происхождение имели несколько болгарских царей. Правивший в 997-1014 гг. царь Западной Болгарии Самуэл Комсадзаг расширил свое царство за счет завоевания Македонии, Тесалии, Эпироса и части Албании. На непродолжительное время царский престол занял его сын, Гавриил Радомир. В Х веке болгарский царь Петр женился на Марии-Ирине, внучке византийского императора-армянина Романоса. По некоторым источникам армянское происхождение имела и супруга царя Симеона I — Рабана. Ее брат, Григор, сыграл значительную роль в деле развития болгарской дипломатии, - он заключил с Византией выгодные договоры. 3

После создания Османской империи армяне и болгары оказались под одним и тем же владычеством. В различных населенных пунктах Болгарии появились армянские жители как из Армении, так и из различных районов Османской империи и Крыма.

Примечательно, что среди основателей болгарского книгопечатания были армяне. Из 452 книг на болгарском языке, изданных в Константинополе до освобождения Болгарии, 221 была напечатана усилиями армянских издателей. В 1841 г. при содействии армянина из Константинополя Тадевоса Тивитчяна Константин Огнянович основал первую в Константинополе болгарскую типографию. Тивитчян отлил болгарские буквы, напечатал 77 книг на болгарском языке. Он неоднократно подвергался аресту и в конце концов обосновался в Болгарии. В 1856-1873 гг. последователь Тивитчяна А.Минасян издал в Константинополе 97 книг на болгарском языке. В конце XIX века, в результате погромов в период правления султана Абдула Гамида, число проживавших в Болгарии армян увеличилось. В годы Балканской войны в Болгарии проживало 35 тысяч армян, 4 многие из которых вместе с болгарами эмигрировали в Латинскую Америку, особенно в Аргентину, Уругвай и Чили. Позднее часть армян из Болгарии оказалась также во Франции и в США.

В войне, которую балканские народы вели против турок, приняли участие и армяне. Находившийся тогда в Болгарии генерал Андраник Озанян принял участие в войне во главе добровольческого отряда. Другим руководителем добровольческого отряда был Гарегин Нжде. 5 В благодарность за вклад Андраника Озаняна в Балканской войне и в связи со столетием начала войны, в июле 2011 года в Варне ему был возведен шестиметровый памятник в центре площади, которая будет носить имя героя. 6

После геноцида армян 1915 года многие армянские беженцы обосновались в различных районах Болгарии. Это были в основном промышленники, ремесленники и торговцы. В годы Второй мировой войны болгарские армяне участвовали в освобождении страны от фашистов, многие из них геройски погибли. В Болгарии известно имя 16-летней Эрмине Разгратлян (партизанская кличка "Сашка"), которая организовала движение сопротивления и была убита нацистами. В конце 1940-х годов 5 тысяч болгарских армян репатриировали в Советскую Армению. Оставшиеся в Болгарии армяне пытались приспособиться к новому социалистическому порядку, при котором деятельность национальных партий была запрещена, сократилось число школ. Проживавшим в Софии армянам удалось объединиться вокруг культурной организации "Ереван", которая издавала одноименную газету на армянском и болгарском языках.

Разные источники дают разные данные о численности армянства Болгарии. Условно эти источники можно разделить на две группы – официальные и неофициальные. Самыми достоверными из официальных источников являются данные Национальной статистической службы Болгарии, согласно которым численность армянской общины Болгарии, по состоянию на 1 марта 2001 года составляла 10.832 человека. Неофициальные источники называют несравненно большую цифру – около 50 тысяч человек. Сегодня самыми армянонаселенными городами Болгарии являются Пловдив, Варна, София, Бургас и Руссе. 7

Либерализация общественно-политической атмосферы, а также преодоление атеистической атмосферы, обусловленные падением коммунистического режима в 1989 г., создали в Болгарии благоприятные условия для возрождения общинной жизни. Наряду с союзом "Ереван" были созданы новые армянские общественные, культурные и и структуры: Свою деятельность в Болгарии возобновили такие организации как ВБС (Всеармянский благотворительный союз) — в Софии, Варне, Пловдиве и Бургасе; ВФС (Всеармянский физкультурный союз) — в Софии, Варне, Добриче, Пловдиве, Русcе и Шумене; АФП (Армянский фонд помощи) — в Софии, Варне, и Пловдиве; и Армянский общенациональный культурно-образовательный союз — в Пловдиве. Возродилась также деятельность Армянской Апостольской, а также Армянской Евангелической церкви.

Новая миграция в Болгарию в постсоветский период около 35 тыс. армян из Республики Армения придала определенный импульс возрождению и оживлению общинной жизни, увеличив численность армянской общины в этой стране. Обретение независимости Арменией в 1991 г. и налаживание дипломатических отношений между Арменией и Болгарией (1992 г.) стали не только основой углубления межгосударственных отношений в экономической, культурной и иных сферах, но и способствовали подъему общинной жизни в армянской диаспоре.

Помимо филиалов ВБС, ВФС, АФП и Армянского общенационального образовательного и культурного союза, в армянской общине Болгарии действуют также множество местных общинных структур, разворачивающих активную деятельность в общественной, духовно-церковной, культурно-образовательной и информационной сферах:

1. Организация "Армянская община Болгарии", которую можно рассматривать как руководящую структуру армянской диаспоры страны. Ее офис находится в Софии В этой сфере действуют также Совет по координации армянских организаций Софии и Союз армян Варны.

2. В настоящее время в Болгарии действуют свыше 15 армянских церквей, построенных с XVI по XX века. При многих церквах были школы. Так, во время археологических раскопок в болгарском городе Велико Тырново была обнаружена армянская церковь XVII века. В ходе раскопок были обнаружены каменные обломки с высеченными на них армянскими буквами и орнаменты, которые также подтверждают то, что в XVII-XX веках на этой территории функционировала армянская церковь. В конце XIX - начале XX века болгарская епархия Армянской Апостольской церкви сыграла большую роль в оказании гуманитарной помощи спасшимся от гонений армянам Османской Турции, которые нашли убежище в Болгарии. Армянские церкви и воскресные школы сегодня действуют в Софии, Варне, Пловдиве, Бургасе и других городах. 8

Наряду с армянами-адептами ААЦ, составляющими превалирующее большинство, есть также немногочисленная община армян-евангелистов. Oрганизационные структуры армянских евангелистских общин делятся на две группы: пять церквей, расположенных по одной в Варне, Пловдиве, Софии, Бургасе и Руссе, и три евангелистских братства – в Варне, Софии и Шумене. 9

3. Активную деятельность разворачивает Союз армянских культурно-образовательных организаций "Ереван", учрежденный в 1944 г. и действовавший в течение всего периода коммунистического режима (1944-1989 гг.). Союз, центральное управление которого находится в Софии, имеет филиалы в Благоевграде, Варне, Добриче, Пазарджике, Пловдиве, Русе, Силистре, Стара Загоре, Хасково, Шумене, Ямболе.

Помимо союза "Ереван", значительную роль в культурно-образовательной сфере играют также Армянский школьный союз "Сурб Овагимян" (София), клуб новейшей истории Армении "Ай-Дат" (София), Союз армянской культуры и искусства (Пловдив) и Союз "Месроп Маштоц" (Пловдив).

4. Информационные ресурсы армянской общины Болгарии составляют четыре печатных и одно электронное СМИ. Печатными СМИ являются еженедельная газета "Ереван" (София, с 1944г.), еженедельная общенациональная газета "Ваан" (Пловдив, с 1991г.), издающаяся один раз с две недели газета "Айер" (Бургас, с 1993г.) и ежемесячная газета "Благотворительный голос". А электронным ресурсом является официальный сайт "Армянская община Болгарии" (София): http://armenians.orionbg.net. 10

Активность армянской общины в общественно-политической сфере в основном способствует решению общенациональных задач (признание геноцида армян, нагорно-карабахский вопрос и пр.). В этой сфере армянская диаспора Болгарии добилась определенных успехов, - в частности, в вопросе признания и осуждения Геноцида армян. Хоть и парламент Болгарии еще не признал Геноцида армян, однако это уже сделали городские советы ряда городов (Софии, Варны, Бургаса и пр.) и Синод Православной церкви Болгарии (2007 г.). 11

В общественной и культурной жизни страны большую роль сыграли заместитель председателя Высшего суда Болгарии Мелкон Мелконян, заслуженный врач Болгарии Акоп Чакиров, писатели Севда Севан, Акоп Мелконян, архитектор Левон Филиппов, оперный режиссер Погос Афеян, театральный режиссер Григор Азарян, композитор Айкашот Агасян, назначенный в 1993 году генеральным директором Национального телевидения Болгарии Хачо Бояджиев, пианистка Джулия Ганева, оперная певица Мари Григорян, тяжелоатлет, олимпийский чемпион Норайр Нурикян, тренер по теннису Юлия Берберян (мать известных болгарских теннисисток сестер Малеевых). В октябре 1994 года правительство Болгарии возглавила армянка по матери Ренета Инджова, которая стала первой в истории страны женщиной, занимающей эту должность. 12

Источники:

  1. Интернет-портал "Армяне в мире": Армяне в Болгарии.
  2. Интернет-портал "Армяне в мире": Армяне в Болгарии.
  3. Форум общества "Араспел": Армяне Болгарии.
  4. Интернет-портал "Армяне в мире": Армяне в Болгарии.
  5. Веб-сайт "История Армении": Армянские колонии Болгарии.
  6. Веб-сайт "Армения".
  7. Фонд "Нораванк": Армянская община Болгарии.
  8. "Кавказский узел": "В Болгарии найдена армянская церковь 17 века", 20.12.2009 г.
  9. Фонд "Нораванк": Евангелистская община армян.
  10. Фонд "Нораванк": Армянская община Болгарии.
  11. Веб-сайт "Армения".
  12. Фонд "Нораванк": Армянская община Болгарии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 15:24

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей