27 декабря 2011, 09:15

Ущерб от пожара на заводе "Ставролен" в Буденновске составил 25 млн долларов, восстановление его займет три месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ущерб от пожара в Буденновске на нефтехимическом предприятии "Ставролен" оценивается в 25 миллионов долларов. Об этом сообщил 26 декабря вице-премьер России Игорь Сечин по итогам посещения завода.

Напомним, возгорание произошло 15 декабря в цехе газоразделения установки по производству этилена. Пожар распространился на площади около тысячи квадратных метров. Сообщалось о девяти пострадавших, трое из них были госпитализированы. Пожар был ликвидирован лишь в 14.30 мск 17 декабря. ООО "Ставролен" временно приостановило работу.

В результате пожара было повреждено насосное и теплообменное оборудование установки. Все оборудование предприятия застраховано на полную восстановительную стоимость.

По словам Сечина, "авария произошла при пуске-наладке оборудование, на ее ликвидацию потребуется порядка трех месяцев". "Оборудование уже закуплено, ущерб около 25 миллионов долларов, не такой большой", - отметил Сечин.

Ранее нефтяная компания ОАО “ЛУКОЙЛ”, которой принадлежит горевший завод, информировала, что комиссия по выяснению причин пожара на "Ставролене" завершит работу 13 января. В связи с плановым ремонтом предприятие должно было приостановить работу 1 апреля 2012 года, однако из-за аварии ремонт было решено начать с 16 декабря 2011 года. В компании уточнили, что продолжительность ремонта будет зависеть от масштаба и характера повреждений, передает ГТРК "Ставрополье".

Вице-премьер отметил, что Ростехнадзору и Росприродонадзору поручено усилить контроль в связи со сложившейся ситуацией: "Мы свои выводы сделали. Дали поручения Ростехнадзору усилить контроль за испытанием и качеством оборудования. Росприродонадзору - смотреть по экологии, чтобы никаких выбросов не было". Он добавил, что на сегодняшний день экологическая ситуация в целом соответствует норме.

Сечин уточнил, что на сроках строительства газохимического комплекса инцидент не скажется. "Это ни на чем не скажется. У них (у ЛУКОЙЛ) были риски заказа оборудования: поставщики на девять месяцев откладывали поставки, но мы договорились, чтобы они сделали побыстрее, может быть, в три месяца они уложатся", - приводит его  слова РИА "Новости".

Как писал "Кавказский узел", на время ремонтных работ на заводе около 500 человек из двух тысяч сотрудников предприятия будут направлены в оплачиваемый отпуск и отпуск с сохранением выплат в размере 2/3 от зарплаты.

Сечин, который находился 26 декабря в Ставропольском крае, заявил также, что пострадавшие в результате аварии получат единовременные выплаты в размере 50 тысяч рублей, а также есть договоренность о том, что семьям пострадавших будут выделены квартиры в доме, который строит ОАО "Лукойл" в Буденновске. Детям пострадавших сотрудников завода, заключивших договор сотрудничества со "Ставроленом" на пять лет, будет оплачено профессиональное обучение в вузах или техникумах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей