26 декабря 2011, 17:28

В Грозном выделены квартиры 73 детям-сиротам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские власти выделили квартиры 73 детям, оставшимся без попечения родителей. В течение ближайших пяти лет жильем планируется обеспечить жильем еще более 400 сирот.

Передача ключей новоселам имела место в начале 20-х чисел декабря. «На сегодняшний день в списках на получение жилья состоит еще 416 детей-сирот, обеспечить жильем которых планируется в течение ближайших пяти лет», - сообщили  в Министерстве труда, занятости и социального развития Чечни.

На получение жилья в рамках программы по обеспечению жилой площадью детей-сирот могут рассчитывать дети, оставшиеся без опеки родителей, а также дети, находящиеся под попечительством, при условии отсутствия у них закрепленного жилого помещения.

«Жилые помещения детям-сиротам предоставляются из расчета 36 квадратных метров на человека. Они приобретаются в республиканскую собственность у физических или юридических лиц на основании государственных контрактов купли-продажи путем проведения открытых аукционов при обязательном условии - жилье должно быть пригодным для проживания», - отметил представитель министерства.

Однако некоторые местные жители полагают, что программа по обеспечению жильем детей-сирот в Чечне реализуется с серьезными нарушениями.

«Жилье сиротам у нас выделяют по принципу – кто заплатил, тот и попал в список», - утверждает местная жительница Лейла А. По ее словам, она опекает двух детей своего брата, убитого вместе с его женой во время бомбардировки Грозного еще в 1999 году.

«Мне несколько раз говорили, что нужно заплатить от ста тысяч рублей, чтобы детей включили в списки получателей жилья, но я этого не сделала, потому что таких денег у меня на сегодняшний день нет», - говорит она.

Комментарии представителей власти Чечни по данному вопросу пока не поступали.

"Кавказский узел" сообщал, что в 2011 году планировалось выделение более 25 млн рублей из бюджета Чечни на реализацию программы по обеспечению жильем детей-сирот. До конца года собственным жильем предполагалось обеспечить 30 детей, не имеющих родителей.

В 2010 году чеченские власти предоставили квартиры 38 детям-сиротам. На эти цели из федерального и республиканского бюджетов было выделено около 29 млн рублей.

По данным Минтруда Чечни, в республике на сегодняшний день насчитывается 1 557 круглых детей-сирот и свыше 25 тысяч сирот, у которых есть только один из родителей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей