×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:38, 26 декабря 2011

В Израиле депутаты парламента выступили за признание геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В парламенте (кнессете) Израиля состоялось первое публичное обсуждение, посвященное проблематике признания геноцида армян в Османской империи. Большая часть присутствующих, включая спикера кнессета, призвала израильский парламент признать геноцид армян.

Как сообщал «Кавказский узел», нижняя палата парламента Франции 22 декабря одобрила законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцида армян. Турция в ответ отозвала своего посла из Парижа. "Партия единого народного  фронта Азербайджана" (ПЕНФА) также потребовала от властей отозвать посла страны из Парижа.

В сегодняшнем обсуждении приняли участие депутаты, представители армянской диаспоры и выходцы из Азербайджана, сотрудники МИДа, ученые и общественные деятели. В обсуждении принимал участие и спикер кнессета Реувен Ривлин, пишет новостной изральский портал ISRAland.

Большая часть присутствующих поддержала признание геноцида, звучали и предложения отмечать на официальном уровне День памяти жертв геноцида армян в Османской империи (24 апреля). Так, депутат Ури Орбах заявил, что в прошлом Израиль отказывался признавать геноцид армян, дабы не нанести ущерб стратегическому партнерству с Турцией. Орбах предложил "прекратить оглядываться на турок и официально признать геноцид армян".

Чиновники МИД во главе с директором департамента Евразии и Центральной Европы Анной Азари отметили, что ни в коем случае не отрицают факт геноцида армян, но призвали соблюдать осторожность, поскольку "официальные заявления имеют большой резонанс". Схожее мнение высказал и Отниэль Шнеллер - единственный депутат, выступивший против признания геноцида армян.

Между тем, представители международной ассоциации "Азербайджан - Израиль" Яна Сальман и Арье Гут выступили против возможного признания геноцида. По их мнению, "признание геноцида может ударить по отношениям Израиля с Азербайджаном", передает IzRu.

Вопрос относительно признания геноцида армян и установления Дня памяти жертв геноцида был внесен в кнессет Израиля 24 апреля по инициативе спикера Реувена Ривлина. Глава комиссии кнессета по образованию, культуре и спорту Алекс Миллер в свою очередь предложил не подражать французам. По его мнению, Израилю не выгодно портить отношения с Турцией.

На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян в Османской Турции. Среди них: Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие. У турецкой стороны свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена