×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:42, 23 декабря 2011

В Азербайджане вводится запрет на показ зарубежных сериалов по национальным телеканалам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане с 1 мая 2012 года вступит в силу запрет на показ зарубежных телесериалов и художественных фильмов по национальным телеканалам. Соответствующее решение было принято 22 декабря Национальным телерадиосоветом (НТРС).

«Данный шаг мотивирован желанием защитить отечественного кинопроизводителя, целью также является содействие развитию местной киноиндустрии», - заявил сегодня глава Национального телерадиосовета Нушираван Магеррамли.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2008 году в Азербайджане телекомпании по указанию Национального телерадиосовета снимали с эфира передачи на русском языке. В НТРС тогда утверждали, что необходимость этого шага диктуется законодательством Азербайджана. Позже Национальный телерадиосовет принял решение разрешить в виде исключения демонстрацию на русском языке интеллектуальных игр, прямых трансляций официальных визитов из-за рубежа и передач образовательного характера.

Магеррамли: молодое поколение не должно воспитываться в духе зарубежных сериалов

По словам Нуширавана Магеррамли, при принятии решения о запрете с 1 мая показа зарубежных сериалов НТРС также руководствовался заботой «о нравственном воспитании молодежи». Магеррамли отметил, что «порой на телеканалах демонстрируются зарубежные телесериалы, противоречащие нашему менталитету». «Наше молодое поколение не должно воспитываться в духе зарубежных сериалов», - сказал он.

На взгляд главы НТРС, телеканалы играют важную роль «в повышении уровня национального сознания и патриотического воспитания молодого поколения».

Что касается качества национальных телеканалов, то Нушираван Магеррамли считает, что со временем оно будет расти. При этом глава Национального телерадиосовета сослался на аналогичный международный опыт.

«Турция и Россия, снимая собственные телесериалы и фильмы, первоначально также не имели нынешнего успеха», - говорит глава НТРС. На поддержку государством мер по развитию национальной киноиндустрии недавно было выделено свыше 6 млн долларов.

По мнению Нуширавана Магеррамли, запрет не нарушит права телезрителей, «поскольку желающие могут смотреть зарубежные телеканалы, пользуясь услугами кабельных и спутниковых вещателей».

ИПМ: запрет на показ зарубежных сериалов должен быть отменен

Однако "Институт прав медиа" (ИПМ) расценил решение НТРС как «незаконное вмешательство в деятельность телевещателей и  введение цензуры на их программы». Как считают представители ИПМ, нарушается свобода телевещателей и права телезрителей.

«Такой запрет не может быть обоснован никакими легитимными интересами», - заявил представитель "Института прав медиа" Халид Агалиев.

Он отмечает, что попытки обосновать это решение заботой о воспитании молодого поколения являются ничем не обоснованными.

«Подобный непрофессиональный подход еще более ослабит  национальную телеиндустрию, еще более сузит ее аудиторию и еще больше перенаправит телезрителей на просмотр иностранных программ по кабельным и спутниковым телеканалам», - уверен Агалиев.

Он подчеркивает, что «решение НТРС ограничивает выбор телезрителей, поскольку обязывает желающих смотреть иностранные фильмы, тратить средства на пользование услугами кабельных телеканалов и спутникового вещания».

"Институт прав медиа" призывает Национальный телерадиосовет  отменить решение о введении запрета на зарубежные сериалы. Представители ИПМ считают, что запрет противоречит свободе выражений, гарантируемой Европейской конвенцией по правам человека и наносит ущерб интересам зрителей.

В Азербайджане сейчас работают девять общенациональных телеканалов - три государственных, один общественный и пять частных.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии