23 декабря 2011, 16:42

В Астраханской области около 10 тысяч жителей остались без света из-за тумана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 10 тысяч жителей Лиманского района Астраханской области с ночи остаются без света из-за тумана с повышенным содержанием соли, повредившего изоляторы на подстанциях, сообщил представитель  "Астраханьэнерго".

По информации источника, туман в районе образовался сегодня ночью.

"По состоянию на сегодняшнее утро отключенными оставались три подстанции и пять высоковольтных линий электропередачи. В настоящее время света нет примерно у 10 тысяч жителей района", - цитирует представителя "Астраханьэнерго" РИА "Новости".

Он пояснил, что по предварительной оценке, в Лиманском районе повторяется ситуация 1972 года. Тогда без света осталась вся область.

"В результате осадков, содержащих большое количество соли, изоляторы на подстанциях утрачивают свои диэлектрические свойства, и происходит короткое замыкание, способное причинить существенный ущерб подстанционному энергооборудованию, послужив причиной более крупных отключений", - уточнил он.

Такая ситуация, по его словам, возможна на территориях с высоким содержанием соли в грунте, которая легко разносится ветром. Представитель "Астраханьэнерго" рассказал, что в настоящее время туман рассеялся, ведется работа по чистке изоляций на подстанциях, передает "ЭнергоНьюс".

"В ликвидации задействовано 13 бригад в количестве более 60 человек и 17 единиц спецтехники", - добавил он.

Это не первое отключение электроэнергии на Юге России. Как ранее писал "Кавказский узел", 23 декабря из-за высокой влажности около тысячи потребителей Калмыкии лишились света. 19 декабря в Волгоградской области из-за непогоды были обесточены более 20 населенных пунктов. 21 декабря энергетики заявили о ликвидации последствий аварий. А 22 декабря в Волгоградской области были вновь обесточены населенные пункты семи районов. Электроснабжение в пострадавших от ледяного дождя районах Волгоградской области было полностью восстановлено 22 декабря.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей