×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:40, 22 декабря 2011

В Карачаево-Черкесии принят бюджет с дефицитом более 400 миллионов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Народное собрание Карачаево-Черкесии сегодня приняло в третьем, окончательном чтении, бюджет на 2012 год с дефицитом в сумме более 402 миллионов рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", в первом чтении депутаты Народного собрания проголосовали за проект республиканского бюджета на 2012 год с планируемым дефицитом в сумме более 394 миллионов рублей.

Доходы республиканского бюджета на 2012 год с учетом внесенных поправок прогнозируются на уровне 11,358 миллиарда рублей, что на 31% превышает уровень доходной части бюджета текущего года. Расходы на уровне 11,76 миллиарда рублей. Верхний предел государственного внутреннего долга Карачаево-Черкесии на 1 января 2013 года составит 3,341 миллиарда рублей - это 69% от собственных доходов республики, передает РИА "Новости".

Для погашения долговых обязательств в следующем году планируется привлечь бюджетные и банковские кредиты в размере 1,3 миллиарда рублей, уточнил министр финансов республики Рустам Эльканов.

"В следующем году нам придется для погашения внутреннего долга опять привлекать кредиты, так как дополнительные доходы мы не смогли изыскать на эти цели, но в долгосрочной перспективе погашение будет осуществляться из собственных доходов. Надеемся на это", - отметил министр.

По его словам, общий объем налоговых и неналоговых доходов спроектирован в сумме 4,9 миллиарда рублей. Поступления из федерального бюджета составят 6,393 миллиарда рублей.

При этом бюджет-2012 более социально ориентированный по сравнению с прошлым годом.

В следующем году предусмотрены средства на реализацию республиканских целевых программ: "Модернизация здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики на 2011-2012 годы" - 135,1 млн рублей; "Обеспечение жильем молодых семей", "Горячее питание школьников", "Юг России" (2009 - 2013 годы), говорится на сайте главы и правительства Карачаево-Черкесской Республики.

"В 2012 году на социальную политику планируется направить 68% бюджетных средств, в нынешнем году этот показатель составил 63%", - добавил министр финансов КЧР.

Отметим, что бюджет-2011 в республике был принят 30 декабря 2010 года. Однако 11 марта 2011 года республиканский парламент принял закон о внесении изменений в бюджет. Исходя из текста документа, доходы бюджета КЧР в 2011 году были запланированы в объеме 9,738 миллиардов рублей (включая 5,155 млрд рублей федеральных дотаций), расходы же зафиксированы на уровне 10,544 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета превысил 800 миллионов рублей.

Напомним, что одним из ключевых направлений развития экономики Карачаево-Черкесии является туристический кластер. В частности, важнейшим проектом в этой сфере считается всесезонный горный курорт "Архыз", в рамках которого предполагается строительство четырех комплексов-поселков. Концепция горнолыжного комплекса предусматривает создание развитой инфраструктуры для полноценного оздоровительного и семейного отдыха.

Соглашение об основных условиях реализации проекта по строительству всесезонного горного курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии между «Архыз-Синара» и "Корпорацией развития Северного Кавказа" было подписано 18 июня в рамках XV Петербургского международного экономического форума. Объем инвестиций в строительство первого пускового комплекса «Архыза» составляет более 5 млрд рублей, в том числе 2,5 млрд – затраты на возведение горнолыжной инфраструктуры, 2,7 млрд – на гостиничную, социальную и инженерную инфраструктуры комплекса.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных "террористических" делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Персоналии