22 декабря 2011, 16:40

В Карачаево-Черкесии принят бюджет с дефицитом более 400 миллионов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Народное собрание Карачаево-Черкесии сегодня приняло в третьем, окончательном чтении, бюджет на 2012 год с дефицитом в сумме более 402 миллионов рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", в первом чтении депутаты Народного собрания проголосовали за проект республиканского бюджета на 2012 год с планируемым дефицитом в сумме более 394 миллионов рублей.

Доходы республиканского бюджета на 2012 год с учетом внесенных поправок прогнозируются на уровне 11,358 миллиарда рублей, что на 31% превышает уровень доходной части бюджета текущего года. Расходы на уровне 11,76 миллиарда рублей. Верхний предел государственного внутреннего долга Карачаево-Черкесии на 1 января 2013 года составит 3,341 миллиарда рублей - это 69% от собственных доходов республики, передает РИА "Новости".

Для погашения долговых обязательств в следующем году планируется привлечь бюджетные и банковские кредиты в размере 1,3 миллиарда рублей, уточнил министр финансов республики Рустам Эльканов.

"В следующем году нам придется для погашения внутреннего долга опять привлекать кредиты, так как дополнительные доходы мы не смогли изыскать на эти цели, но в долгосрочной перспективе погашение будет осуществляться из собственных доходов. Надеемся на это", - отметил министр.

По его словам, общий объем налоговых и неналоговых доходов спроектирован в сумме 4,9 миллиарда рублей. Поступления из федерального бюджета составят 6,393 миллиарда рублей.

При этом бюджет-2012 более социально ориентированный по сравнению с прошлым годом.

В следующем году предусмотрены средства на реализацию республиканских целевых программ: "Модернизация здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики на 2011-2012 годы" - 135,1 млн рублей; "Обеспечение жильем молодых семей", "Горячее питание школьников", "Юг России" (2009 - 2013 годы), говорится на сайте главы и правительства Карачаево-Черкесской Республики.

"В 2012 году на социальную политику планируется направить 68% бюджетных средств, в нынешнем году этот показатель составил 63%", - добавил министр финансов КЧР.

Отметим, что бюджет-2011 в республике был принят 30 декабря 2010 года. Однако 11 марта 2011 года республиканский парламент принял закон о внесении изменений в бюджет. Исходя из текста документа, доходы бюджета КЧР в 2011 году были запланированы в объеме 9,738 миллиардов рублей (включая 5,155 млрд рублей федеральных дотаций), расходы же зафиксированы на уровне 10,544 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета превысил 800 миллионов рублей.

Напомним, что одним из ключевых направлений развития экономики Карачаево-Черкесии является туристический кластер. В частности, важнейшим проектом в этой сфере считается всесезонный горный курорт "Архыз", в рамках которого предполагается строительство четырех комплексов-поселков. Концепция горнолыжного комплекса предусматривает создание развитой инфраструктуры для полноценного оздоровительного и семейного отдыха.

Соглашение об основных условиях реализации проекта по строительству всесезонного горного курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии между «Архыз-Синара» и "Корпорацией развития Северного Кавказа" было подписано 18 июня в рамках XV Петербургского международного экономического форума. Объем инвестиций в строительство первого пускового комплекса «Архыза» составляет более 5 млрд рублей, в том числе 2,5 млрд – затраты на возведение горнолыжной инфраструктуры, 2,7 млрд – на гостиничную, социальную и инженерную инфраструктуры комплекса.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей