×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:36, 21 декабря 2011

США в 2012 году намерены выделить странам Южного Кавказа более 122 миллионов долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конгресс США одобрил билль о предоставлении иностранной финансовой помощи на 2012 фискальный год. Согласно документу, 66 миллионов долларов планируется выделить Грузии, 40 миллионов долларов - Армении, 16,6 миллиона - Азербайджану.

В докладе, сопровождающем законопроект об иностранной помощи, участники в сенате и Палате представителей сделали конкретное упоминание о том, что должно быть равенство в уровнях Иностранного военного финансирования (FMF) и Международного военного образования и подготовки (IMET) для Армении и Азербайджана. Хотя президент Обама попросил 3 млн долларов для финансирования FMF в каждой стране, предложенные им средства на IMET для Азербайджана (900 тысяч долларов) вдвое превышали размер средств для Армении.

Кроме того, конгресс согласился предоставить помощь Нагорному Карабаху "на уровнях, соответствующих предыдущим годам, и на текущие потребности, связанные с конфликтом", призвав при этом к "мирному урегулированию конфликта". Уровень расходов США на помощь Карабаху составлял около 2 млн долларов в год, несмотря на более высокие рекомендации конгресса, информирует ARMENIA Today со ссылкой на Армянский национальный комитет Америки.

Отметим, в феврале этого года президент США представил свои предложения по бюджету 2012 года, где для Армении была указана сумма 50 миллионов долларов, в то время как проармянские конгрессмены в законопроекте предлагали выделить Армении 60 миллионов долларов. Подкомитет конгресса США в июле, как писало NEWS.am, остановился на сумме 40 миллионов.

Как сообщал "Кавказский узел", согласно принятой в 1992 году Конгрессом США 907 поправке к "Акту о поддержке свободы", были установлены ограничения на помощь Азербайджану до тех пор, пока он не прекратит "все виды блокады и другое наступательное применение силы против Армении и Нагорного Карабаха". Де-факто автором поправки является известный американский армянский лоббист, адвокат Ван Крикорян. Азербайджан и Турция в течение 10 лет прилагали усилия, чтобы отменить 907 поправку, в итоге она была "заморожена" после теракта 11 сентября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Детская площадка в Гагре, на которой было повреждено оборудование. Скриншот https://www.instagram.com/p/DeUPVniDZN5/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Гагры указали властям на нерешенную проблему с вандализмом

Неизвестные разбили стекло и повредили оборудование детской площадки в районе Кемпинга в Гагре, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие жители, комментируя ее жалобу, потребовали от чиновников найти и наказать виновных и установить видеонаблюдение.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Сгоревший автомобиль директора одной из школ в Баку. Скриншот публикации https://www.facebook.com/MinvalPolitika (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Протесты против ограничений на хиджабы в Азербайджане отметились поджогами машин и арестами

МВД Азербайджана заявило о задержании 37 человек после акций протеста из-за ограничений на ношение хиджабов в школах, активисты заявили, что число задержанных более 200. В Баку неизвестные подожгли машину директора школы, еще четыре автомобиля сожжены в Апшеронском районе.

Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили

Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Персоналии