21 декабря 2011, 09:35

Идею объединения городов Кавминвод поддерживают мэры Пятигорска и Кисловодска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Идея объединения городов региона Кавказских Минеральных Вод в Ставропольском крае, озвученная полпредом президента в СКФО Александром Хлопониным, может быть реализована, но при этом города должны сохранить свою индивидуальность, считают мэры и представители некоторых городов этого региона. Эту идею считают здравой и в краевом правительстве, рассчитывая в случае ее реализации на привлечение дополнительных инвестиций.

Хлопонин: города Кавминвод нужно объединить в одно муниципальное образование

Напомним, на встрече с журналистами 16 декабря Александр Хлопонин заявил, что считает необходимым объединить города Кавминвод в одно муниципальное образование.

"Разногласия между мэрами приводят к проблемам", - пояснил полпред, добавив, что этот вопрос должен решаться на референдуме по инициативе самих жителей.

"Всю эту территорию, которую мы красиво называем Кавказскими Минеральными Водами, куда входят Лермонтов, Кисловодск, Пятигорск и другие города, нужно объединить в единое муниципального образование - Минеральные Воды", – сказал Хлопонин. Он привёл в пример город Норильск в Красноярском крае, который в 2004 году после состоявшегося референдума объединил несколько муниципальных образований, передает "Русская служба новостей".

Не все главы городов КМВ поддерживают идею Хлопонина

"Понятно, что агломерационные процессы неизбежны, это знак времени, сегодняшняя геополитическая реальность. Но перед тем как предпринять какие-либо действия, необходимо провести максимально широкое общественное обсуждение будущей агломерации", - считает глава Пятигорска Лев Травнев.

Вместе с тем, отметил он, важно быть готовыми и грамотно отстоять интересы горожан, сохранить самобытность города, его корни и неповторимый облик.

"Пятигорск доказал, что умеет быть современным, не теряя своего лица", - сказал Травнев.

Его поддерживает и исполняющий обязанности главы города Ессентуков Лариса Писаренко. По ее мнению, идея создания городской агломерации имеет право на существование с учетом особенностей развития каждого из городов-курортов.

"Наиболее приемлемым видом городской агломерации считаю конурбацию, в состав которой входят несколько по размеру и значимости городов, при отсутствии явно доминирующего", - отметила Писаренко.

Глава Георгиевска Александр Манаков уверен, что в случае объединения его город останется промышленным и будет развиваться по своим собственным программам.

"У курортных городов одни программы развития, у промышленного - совершенно другие, и объединение опять-таки не повлияет на то, что Георгиевск развивается по собственным программам", - подчеркнул Манаков.

Пресс-секретарь главы Кисловодска Михаил Лупандин заявил, что идея объединения витала в воздухе давно, однако подробно этот вопрос никогда не обсуждался, и Хлопонин впервые озвучил его на официальном уровне.

"Мы считаем, что такие вопросы необходимо решать после заключения специалистов и народного референдума. У каждого решения есть свои минусы и плюсы, и для того, чтобы оно стало оптимальным, необходимо принимать во внимание все факторы", - заключил Лупандин.

Против идеи объединения городов Кавминвод высказался глава Лермонтова Александр Дунаев.

"Я отношусь к этой идее отрицательно. Каждое муниципальное образование должно жить своей жизнью. К тому же, существует администрация региона Кавминвод. Необходимо наделить ее большими полномочиями, бюджетом. А объединение - это только лишняя растрата бюджетных денег, которые можно вложить в развитие региона", - приводит слова Дунаева РИА "Новости".

Минэкономразвития Ставрополья: в случае объединения городов КМВ край получит город-миллионник

Поводом для возникновения идеи объединения городов Кавминвод стал скандал между властями городов Пятигорска и Лермонтова, не поделивших земли и мусорный бизнес.

"Все закончится тем, что у нас в центре Пятигорска будет завод по переработке мусора из-за того, что два главы между собой воюют и не могут договориться", - заявил 16 декабря полпред, пишет "Коммерсант".

Отметим, что недалеко от Пятигорска планируется построить технопарк по захоронению бытовых отходов с внедрением новейших технологий. Еще один мусороперерабатывающий комплекс в Ставропольском крае будет построен под городом Лермонтовым на площади 30 гектаров. Соглашение о строительстве было подписано в конце 2009 года, возведение завода будет завершено в 2012 году.

В начале сентября шестеро из 15 депутатов горсовета Лермонтова досрочно прекратили свои полномочия в знак протеста против политики главы города Александра Дунаева. Ставропольский краевой суд признал Лермонтовский горсовет нелегитимным и назначил его перевыборы.

Издание отмечает, что еще в начале 70-х годов прошлого века предполагалось объединить Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки и Железноводск в единый район по примеру Большого Сочи. В 2008 году экологическая организация "Подорожник" попыталась инициировать референдум об объединении, но тогда против него выступила крайадминистрация, поскольку в 1992 году указом президента Бориса Ельцина уже была создана единая администрация КМВ.

Регион тогда получил статус особо охраняемого эколого-курортного региона федерального значения, глава которого назначается президентом по представлению ставропольского губернатора. Однако глава КМВ не имел финансовой свободы, а бюджет курорта был "составной частью" бюджета Ставропольского края.

Официально высказывание Хлопонина в администрации КМВ не комментируют, ссылаясь на то, что это пока идея, а не план действия.

В краевом правительстве идею считают здравой, поскольку новое "укрупненное" муниципальное образование сможет привлечь дополнительные инвестиции". Как пояснили в Минэкономразвития края, единый муниципалитет, по сути, станет "миллионником", что было бы хорошо для развития региона.

"У нас многие крупные компании и сети заходят только в города-миллионники, а если объединить все города-курорты с населением двух районов, то как раз эта цифра и получится", - заявили изданию в пресс-службе ставропольского Минэкономразвития.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей