×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:27, 21 декабря 2011

Хуршудян: в Армении 2011 год стал годом потерянных возможностей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении эксперты по-разному оценивают итоги уходящего года, высказывая подчас противоположные точки зрения.  Вместе с тем они сходятся во мнении, что 2012 год пройдет под знаком выборов в Национальное собрание Армении.

Искандарян: правящая коалиция и оппозиция вырабатывают общие правила игры

Власть и оппозиция стали больше считаться с присутствием друг друга, считает директор института "Кавказ", политолог Александр Искандарян.

«Центральным процессом уходящего года стал поиск возможностей взаимодействия между коалицией и оппозиционным "Армянским национальным конгрессом". То есть попытка выработать общие правила игры, которые будут работать на парламентских выборах в следующем году», - указывает политолог.

По его словам, в том случае, если эти правила удастся выработать и «если оппозиция войдет в парламент и согласится в нем работать, это будет революционным изменением».

Политолог отмечает, что в армянской политической традиции заложено, что проигравшая сторона не признает результатов выборов. По мнению эксперта, диалог между оппозицией и властью зафиксировал существенное изменение в политической культуре Армении.

Минасян: диалог властей и оппозиции скажется на выборах

С мнением Александра Искандаряна согласен и заместитель директора института "Кавказ" Сергей Минасян.

"Конечно, ключевым событием было 20-летие независимости Армении, но в плане политическом - диалог в формате "АНК - коалиция". Думаю, что диалог скажется на выборах. В частности, на том как власти будут готовиться к выборам, кто будет представлять власть. Очевидно, что власть более чем не хотела бы делать то, что она вынуждена делать сейчас. Но это во многом произошло в результате диалога власти и оппозиции»,  - говорит Сергей Минасян.

Он считает, что оппозиция также была вынуждена согласиться с тем, что есть некоторые правила игры, несоблюдение которых будет иметь опасные последствия не столько для самой власти, сколько для государственности страны. 

«При том, что диалог не достиг своей логического завершения, он обозначил те рамки и те границы политической борьбы, которую мы увидим в следующем году", - заявил Сергей Минасян в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Григорян: в Армении смягчился внутриполитический климат

Важнейшим событием уходящего года является освобождение из заключения всех людей, связанных с событиями 1 марта 2008 года (в ночь на 2 марта в результате массовых беспорядков пострадал 131 человек и восемь погибли. - Прим. "Кавказского узла"), а также освобождение активистов оппозиции, арестованных за участие в акциях протеста, считает политолог, руководитель аналитического центра по глобализации и региональному развитию Степан Григорян.

По его мнению, «после этого в Армении смягчился внутриполитический климат».

Вторым важным событием, на взгляд политолога, является то, что оппозиция добилась проведения митингов на площади Свободы в Ереване.

"Площадь Свободы ассоциируется у нас, у граждан Армении, с подъемом демократического движения и борьбой за свободу Карабаха в конце 1980-х и в начале 1990-х годов. Площадь Свободы - это очень важное и символическое место для армян", - говорит Степан Григорян.

Хуршудян: 2011 год стал годом потерянных возможностей

Однако 2011 год стал и годом потерянных возможностей, считает ведущий эксперт Армянского центра национальных и стратегических исследований Овсеп Хуршудян.

"Для властей этот год стал годом потерянных возможностей в вопросе осуществления реальных реформ, как в сфере политической жизни, так и в сфере экономики. По-прежнему олигархи остались на своих позициях, а малый и средний бизнес - в плачевном состоянии, эмиграция усилилась. Что касается оппозиции, то для нее этот год потерян в том смысле, что по следам арабской весны была возможность реальной смены власти. К сожалению, добиться этого не удалось. А может, у АНК и не было такой цели - добиться реальной смены власти весной, народ был отправлен по домам", - предполагает эксперт.

Шармазанов: оппозиция проявила корректность и терпимость

Важнейшим процессом 2011 года стала активность гражданского общества, которая нашла свое отражение во многих акциях, «направленных против царящих в армии беспорядков, незаконного строительства, а также борьбы за окружающую среду», заявляет председатель организации "Сотрудничество и демократия" Гагик Авагян.

2011 год отличился ростом уровня политической толерантности в Армении, развитием демократии, отмечает вице-спикер парламента, член правящей "Республиканской партии Армении" Эдуард Шармазанов.

«Отличался он и цивилизованной борьбой, что является заслугой не только президента, но и оппозиции, которая проявила корректность и терпимость», - обращает внимание Эдуард Шармазанов.

Эксперты единодушны во мнении, что следующий год пройдет под знаком выборов в Национальное собрание Армении, намеченных на май 2012 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Персоналии