×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:57, 20 декабря 2011

В Дагестане суд продлил Надыру Юнусову срок содержания под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Советского района Махачкалы сегодня рассмотрел ходатайство следственного управления СК РФ по республике о продлении срока содержания под стражей сотруднику полиции Хасавюртовского РОВД Надыру Юнусову, обвиняемому в пособничестве совершившим покушение на начальника отдела прокуратуры Дагестана Наталью Мамедкеримову. Срок содержания под стражей продлен до 21 января.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 июля неизвестный выстрелил в Мамедкеримову около подъезда ее дома, женщина получила ранение руки. Очевидцы рассказали, что видели в момент покушения автомобиль «Приора» белого цвета. Вечером 21 июля сотрудники ГИБДД остановили машину той же марки, за рулем находился Надыр Юнусов, и ему было предъявлено обвинение в пособничестве стрелявшим в Мамедкеримову. 8 декабря срок его содержания под стражей был продлен до 21 декабря.

На прошедшем сегодня заседании суда по ходатайству следствия доводы обвинения были признаны вескими, а срок содержания Юнусова под стражей снова продлен.

Сторона защиты заявила о нарушениях в ходе рассмотрения дела.

«Суд должен был провести формальную процедуру установления личности подсудимого, а также зачитать ему его права. Этого не было сделано, что является грубым нарушением процессуального законодательства», - рассказала адвокат Юнусова Сапият Магомедова.

По ее словам, интересы Юнусова в суде представляют пять адвокатов.

«Все они были вынуждены сегодня покинуть зал заседаний в знак протеста после того, как им не дали ознакомится с материалами, на основании которых подзащитному следствие просит продлить срок содержания под стражей. Судья попросту нам не дал их посмотреть. Мы были вынуждены написать заявление о том, что покидаем процесс в связи с данными причинами, но в канцелярии отказались принять его. Затем, только после того, как мы обратились к председателю суда, судья по его указанию дал нам все документы»,  - утверждает Сапият Магомедова.

Адвокаты Юнусова считают, что «дело приобретает политический окрас».

«Мы сомневаемся в том, что суд может объективно рассматривать дело. Более того, на наш взгляд, это дело приобретает политический окрас», - отметила Сапият Магомедова.

В следственных органах отказались прокомментировать информацию о том, на какой стадии находится рассмотрения дела, сославшись на тайну следствия.

В Советском суде пояснили, что дело о продлении срока содержания под стражей Надыра Юнусова проходило по ходатайству следователя СК РФ Шамиля Магомедова, который обосновал необходимость этих мер в связи продолжением следствия по делу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Получение социальной выплаты. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на сложности с получением семейной выплаты

Новую семейную выплату не удается получить из-за превышения установленного уровня дохода, особенностей учета заработка самозанятых и других критериев назначения, указали жители Кабардино-Балкарии в соцсети, отметив, что подавали обращения неоднократно.

Персоналии