20 декабря 2011, 17:58

В Ставропольском крае наблюдатели от разных партий вместе систематизируют нарушения на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае во время голосования по выборам депутатов Госдумы РФ было допущено большое количество нарушений и фальсификаций, считают участники прошедшего сегодня в Ставрополе "круглого стола", организованного по инициативе ассоциации в защиту прав избирателей «Голос». На встрече было принято решение совместно систематизировать все обнаруженные нарушения. 

На встрече присутствовали представители ряда политических партий («Яблоко», КПРФ, ЛДПР, «Правое дело», незарегистрированной партии «ПАРНАС»), общественных организаций («Конгресс интеллигенции Ставрополья», «Союз коммунистов Ставрополья»), краевой избирательной комиссии и аппарата уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае.

Напомним, Ставропольский край был одним из лидеров по количеству нарушений на выборах, о которых заявляли жители России в рамках проекта "Карта нарушений на выборах 2011 года", созданного совместно ассоциацией "Голос" и изданием "Газета.Ru". На юге страны по количеству заявленных в рамках проекта нарушений край значительно опережал соседние регионы. В начале ноября, по данным  ассоциации "Голос", Ставропольский край вошел в первую "тройку" регионов по количеству нарушений.

По словам представителя краевого отделения «ПАРНАСа» Василия Павлова, за двадцать лет его участия в избирательных кампаниях различного уровня он «не видел такого масштаба нарушений, связанных с использованием административного ресурса и фальсификаций в день голосования».

Такого же мнения придерживается координатор краевого отделения «Голоса» Алла Липчанская. Также она высказалась по поводу якобы имевшего место участия в избирательном процессе сотрудников полиции.

«Полиция работала только против закона, ни одного факта нарушения ими не было пресечено», - утверждает Липчанская.

Координатор краевого отделения «Голоса» продемонстрировала видеозапись, сделанную наблюдателем ассоциации на УИК № 31 на территории учебного корпуса Ставропольской государственной медицинской академии (ул. Мира, 310).

По ее словам, на записи видно, как кандидат от КПРФ Владимир Нестеров вместе с наблюдателями и членами комиссии с правом совещательного голоса от оппозиционных партий пытается зайти на территорию УИК до восьми утра, чтобы удостовериться, что урны перед процедурой опечатывания пусты. Однако двери участка открылись только в восемь утра и к этому времени урны были уже опечатаны. Когда Нестеров потребовал не начинать голосование, к нему подошел некий полковник милиции и потребовал удалиться с участка. После 15-минутного препирательства Нестеров был выдворен с участка. 

Вместе с тем на заседании его участники продемонстрировали мало фактов нарушений с указанием конкретных участков, отмечает корреспондент «Кавказского узла».

Действующий депутат краевого парламента, секретарь крайкома КПРФ Евгений Бражников указал на происшествие на участке № 430 в Железноводске. Как утверждает Евгений Бражников, урна для выездного голосования с 9.30 до 20.05 находилась за пределами участка. Однако наблюдатели и члены комиссии от оппозиционных партий в течение всего этого времени не смогли добиться от руководителей УИК предоставления информации о том, где конкретно находится урна, чтобы проконтролировать участие граждан в голосовании на дому.

Заместитель координатора краевого отделения ЛДПР, депутат краевой думы Геннадий Ефимов заявил, что «бороться против фальсификаций через судебные инстанции оказалось практически невозможно».

В день голосования партия подала порядка 30 исков в различные суды края, однако положительное решение было принято только по одному из них. По мнению Ефимова, намного эффективней обращаться в следственные органы с заявлениями о возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников избирательных комиссий.

Обсудив нарушения, представители партий и общественности высказали предложения, каким образом можно либерализовать избирательную систему Ставропольского края и России в целом. В частности, Евгений Бражников заявил, что следующим логичным шагом федеральных властей после отмены досрочного голосования должна быть отмена голосования на дому, «как потенциального источника массовых фальсификаций».

Его поддержал Геннадий Ефимов, предложивший оснастить все избирательные участки Ставропольского края прозрачными урнами.  Он заявил, что вопрос об увеличении финансирования избирательной комиссии края на эти цели будет поднят на ближайшем заседании краевого парламента, где предстоит принимать бюджет-2012.

Заместитель председателя краевого отделения «Яблока» Юлия Ляликова выдвинула более радикальное предложение: распустить все избирательные комиссии на территории Ставропольского края и максимально демократично провести процесс переназначения их членов с соблюдением квот всех партий.

В целом участники встречи решили консолидировать усилия для того, чтобы систематизировать и оформить в виде заявлений все нарушения, выявленные в день голосования наблюдателями в крае.

Как сообщал "Кавказский узел", в Ставропольском крае 4 декабря, как и в других регионах, прошли выборы депутатов Госдумы России, а также краевой думы. 

По данным ЦИК, на выборах в Госдуму "Справедливая Россия" получила в Ставропольском крае 11,82% голосов, ЛДПР - 15,31%, КПРФ - 18,4%, "Единая Россия" - 49, 11%

В день голосования в краевую избирательную комиссию поступило более 20 жалоб и обращений, но все они были несущественными, считают в краевом избиркоме.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей