15 декабря 2011, 15:45

Страны Каспийского бассейна согласились в 2012 ограничить лов осетровых научными целями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проходящем в Баку 32 заседании комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря представители России, Ирана, Азербайджана, Туркменистана и Казахстана договорились, что в 2012 году осетровые в Каспии будут вылавливаться только с целью научных исследований и разведения рыб. Ожидается, что по окончании заседания представители пяти стран отразят это решение в итоговой резолюции.

Ключевым вопросом встречи представителей пяти прикаспийских государств, которая проходит с 14 декабря, стало обсуждение запрета промышленного вылова осетровых видов рыб. В настоящее время эти страны имеют общую промышленную квоту на вылов осетровых.

Как сообщил заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Рауф Гаджиев, представители всех прикаспийских стран согласились, что лов осетровых необходимо ограничить, информирует ИА "Тренд".

Казахстан в свою очередь предложил ввести десятилетний мораторий на вылов рыб в Каспийском море, заявил председатель комитета рыбного хозяйства при Министерстве сельского хозяйства Казахстана Бауыржан Жумажанов, передает ИА "Новости-Азербайджан".

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству РФ Надежда Шебина, возглавляющая российской делегации на мероприятии заявила, что "Россия предлагает ввести пятилетний мораторий на вылов осетровых на Каспии, зафиксировав это в соответствующем документе - "Соглашении о сохранении запасов осетровых видов рыб в Каспийском море". По ее словам, принятие этого документа можно ожидать через год, пишет "ИТАР-ТАСС".

Напомним, в ноябре 2010 года президенты России, Казахстана, Азербайджана, Туркмении и Ирана 18 ноября провели в Баку третий саммит глав прикаспийских государств. Одной из достигнутых на саммите договоренностей стало введение моратория на вылов осетровых.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей