×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:32, 12 декабря 2011

В Баку завершился V Международный фестиваль имени Ростроповича

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятый Международный фестиваль имени Мстислава Ростроповича был настоящим праздником музыки в Азербайджане, став знаменательным событием в культурной жизни страны. Такое мнение, подводя итоги фестиваля, высказала завотделом искусства Министерства культуры и туризма Азербайджана Фарах Алиева.

"Это был настоящий праздник. В семидневном фестивале прозвучали произведения мировых классиков в исполнении популярных музыкантов и музыкальных коллективов. Эта традиция будет продолжена и впредь", - отметила Алиева.

Организаторами традиционного фестиваля им. Мстислава Ростроповича выступают Министерство культуры и туризма Азербайджана, фонды Гейдара Алиева и Мстислава Ростроповича.

"Основной целью фестиваля является организация выступлений всемирно известных музыкантов на родине Мстислава Ростроповича", - сказал министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.

В нынешнем фестивале приняли участие музыкальные коллективы и исполнители из России, Бельгии, США, Южной Кореи, Франции, США, Южной Кореи, Австрии. В частности, Академический симфонический оркестр имени Мстислава Ростроповича из Нижнего Новгорода под руководством Александра Скульского представил выступление, посвященное Галине Вишневской.

Перед бакинской публикой выступили также известный российский скрипач Виктор Третьяков, пианист и дирижер Игнат Солженицын. Зрители получили возможность услышать симфонический оркестр Фламандской оперы из Бельгии под управлением Дмитрия Юровского.

Большой интерес вызвала концертная программа "Вечер танго", в ходе которой прозвучали произведения, воспевающие красоту вселенной и высокие чувства. Во время вечера выступили струнный квартет с участием Маристеллы Патутци (Швейцария), Лиды Чен Аргетихин (Швейцария), Хорхе Боссо (Италия), Леонардо Теругги (Франция).

Завершился фестиваль выступлением Парижского камерного оркестра в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева.

По мнению эксперта-культуролога Тогрула Джуварлы, фестивали Ростроповича становятся важными событиями не только в культурной жизни Азербайджана, но и в международной музыкальной жизни.

"Вообще фестивалей имени великого маэстро Мстислава Ростроповича три. Они проводятся во Франции, России и у нас в Азербайджане, хотя претендентов на проведение было много. К чести организаторов бакинского фестиваля они проводят его на высоком уровне и собирают в Азербайджан всемирно известных знаменитостей. К примеру, в этом году были приглашены оркестр Фламандской оперы из Бельгии, Парижский камерный оркестр", - отметил Джуварлы.

Эти фестивали, на его взгляд, играют большую роль в популяризации в Азербайджане классической и мировой музыки. К примеру, в этом году наряду с классической музыкой зрителям была представлена неповторимая концертная программа "Вечер танго".

Джуварлы считает, что фестивали имени Мстислава Ростроповича благотворно влияют и на профессиональную подготовку молодых азербайджанских музыкантов, получающих возможность воочию видеть, как выступают известные в мире исполнители.

Единственное нарекание у эксперта вызывает работа по привлечению зрителей. "Сначала объявляется, что посещение концертов будет платным и устанавливаются достаточные высокие цены на билеты от 10 до 30 манатов (от $12 до $36). Потом в последний момент на некоторые концерты открывают двери и пропускают без билетов. Поэтому многие желающие до конца не знают, какой из концертов будет платным, а какой бесплатным, и потому не рискуют идти на них", - пояснил Джуварлы.

По его мнению, "лучше изначально установить доступную цену на билеты". "Во всем же остальном фестиваль организуется замечательно и является большим подарком для любителей классической музыки в Азербайджане", - заключил эксперт.

Художественный руководитель фестиваля Ольга Ростропович заявила ранее, что проведение международного музыкального фестиваля в Баку было мечтой ее отца. Организованный им в 2006 году в столице Азербайджана фестиваль, посвященный 100-летию со дня рождения Д.Шостаковича, заложил основу этой традиции, напомнила она.

Как сообщал "Кавказский узел"прославленный музыкант Мстислав Ростропович скончался в Москве 27 апреля 2007 года после продолжительной болезни. Ему было восемьдесят лет. Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, посвященный памяти и творчеству выдающегося музыканта, проводится в Баку с 2007 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
17:58, 6 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
2
Коля Степанян - из солдат в писатели
Все блоги